« letzter Monat

Eigentlich hieß es schon, das Fernsehen sei tot. Warum sollte man sich heute noch zu einer bestimmten Zeit vor den Bildschirm setzen, wenn man – Streamingdiensten sei Dank – sich zu jeder Zeit genau das anschauen kann, was man will? Und doch feierte das traditionelle Fernsehen zuletzt wieder eine kleine Renaissance. Denn so schön es natürlich ist, auf Anhieb Hunderte von Titel zur Verfügung zu haben, so viel Auswahl kann auch überfordern. Hinzu kommt, dass die Anbieter es bis heute nicht schaffen, ihr Sortiment so aufzuarbeiten, dass man tatsächlich stöbern kann. Stattdessen haben nur Algorithmen das Sagen. Da ist klassisches Fernsehen natürlich leichter, ermöglicht es einem zudem, auch mal etwas ganz Neues zu entdecken oder vielleicht alte Titel wiederzufinden.

Aus diesem Grund listen wir unten eine Auswahl Filme, die diesen Monat im Fernsehen laufen, inklusive Angabe zur Zeit, dem Sender und dem Genre. Wenn wir dazu eine Rezension in unserem Archiv haben, ist diese verlinkt. Das erkennt ihr dann an dem orangefarbenen Titel. Ist ein Titel zudem gefettet, handelt es sich um einen besonderen Tipp von uns, den wir euch ans Herz legen wollen.

1. bis 10. September

Datum Uhrzeit Sender Titel Genre
1. Sep 20.15 Arte Drama
1. Sep 20.15 Das Erste
Zur Hölle mit den anderen
Komödie
1. Sep 20.15 Kabel eins
Die Vorahnung
Mystery, Thriller
1. Sep 20.15 NITRO
King Kong
Abenteuer
1. Sep 20.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: Das Schicksal in Person
Krimi
1. Sep 20.15 Tele 5 Thriller
1. Sep 20.15 ZDFneo
Wilsberg: Kein Weg zurück
Krimi
1. Sep 21.45 ZDFneo
Wilsberg: Russisches Roulette
Krimi
1. Sep 22.00 BR
Utta Danella: Wer küsst den Doc?
Komödie
1. Sep 22.00 SWR
Tatort: Schlangengrube
Krimi
1. Sep 22.10 MDR
Tatort: Schwarzer Peter
Krimi
1. Sep 22.30 Kabel eins
Im Netz der Spinne
Thriller
1. Sep 22.45 Tele 5 Horror
1. Sep 23.00 WDR Dokumentation
1. Sep 23.15 3sat
Am Ende des Sommers
Drama
1. Sep 23.25 SWR
Tatort: Der Irre Iwan
Krimi
1. Sep 23.35 BR Dokumentation, Musik
1. Sep 23.40 NITRO
Turbulence
Action, Thriller
2. Sep 00.25 HR
Hotel Heidelberg: Kommen und Gehen
Drama, Komödie
2. Sep 00.35 Tele 5
Blessed – Kinder des Teufels
Horror
2. Sep 00.40 Kabel eins Thriller
2. Sep 00.55 SWR
Mankells Wallander: Der unsichtbare Gegner
Thriller
2. Sep 00.55 ZDFneo Thriller
2. Sep 01.20 BR Komödie, Musik
2. Sep 20.15 Das Erste
Strandgut – Der Usedom-Krimi
Krimi
2. Sep 20.15 RBB Drama
2. Sep 20.15 Servus TV
Im Tal von Elah
Drama, Krimi
2. Sep 20.15 Tele 5 Action, Komödie
2. Sep 20.15 VOX Abenteuer
2. Sep 20.15 ZDF Komödie
2. Sep 22.05 Arte Komödie, Serie, Thriller
2. Sep 22.10 Tele 5 Action, Komödie
2. Sep 22.15 RBB
Polizeiruf 110: Henkersmahlzeit
Krimi
2. Sep 22.30 Servus TV
Ein ungezähmtes Leben
Drama
2. Sep 22.45 BR Drama, Komödie
2. Sep 22.45 VOX Action
2. Sep 23.45 RBB Drama
3. Sep 00.05 Tele 5
Out of Reach
Thriller
3. Sep 00.15 NDR
Mankells Wallander: Das Gespenst
Krimi
3. Sep 00.50 SWR
So weit die Füße tragen
Drama
3. Sep 20.15 3sat Drama
3. Sep 20.15 Arte Drama, Komödie
3. Sep 20.15 Das Erste
Die Eifelpraxis: Familiengeheimnisse
Drama
3. Sep 20.15 ProSieben Drama
3. Sep 20.15 ProSieben MAXX
My Hero Academia – Heroes Rising
Animation, Fantasy
3. Sep 20.15 RTL II Action
3. Sep 20.15 Servus TV
Mit Liebe zum Mord: Echte Morde
Krimi
3. Sep 20.15 Tele 5
Under the Mountain – Vulkan der dunklen Mächte
Horror
3. Sep 20.15 ZDFneo
Like Crazy
Drama, Romanze
3. Sep 21.40 ZDFneo
Heatstroke – Ein höllischer Trip
Thriller
3. Sep 22.00 Tele 5
Sloane – Die Gewalt im Nacken
Action
3. Sep 22.10 VOX Abenteuer
3. Sep 22.15 Das Erste
Tatort: Grenzfall
Krimi
3. Sep 22.25 3sat
Bis dass der Tod sie scheidet
Erotik, Thriller
3. Sep 22.30 ONE Drama, Thriller
3. Sep 22.45 BR Drama, Western
3. Sep 23.05 ProSieben
The Warrior’s Way
Action
3. Sep 23.20 RTL II
Overdrive
Action
3. Sep 23.45 Das Erste
Kommissar Wallander: Die weiße Löwin
Krimi
3. Sep 23.55 3sat
Die Rückkehr des Tanzlehrers
Krimi
4. Sep 00.00 SWR Drama
4. Sep 00.35 Tele 5 Action, Komödie
4. Sep 00.45 BR Drama, Krimi
4. Sep 01.00 HR Drama, Thriller
4. Sep 20.15 BR
Der Bulle von Tölz: Der Zuchtbulle
Krimi
4. Sep 20.15 MDR Abenteuer, Komödie
4. Sep 20.15 ONE
Strandgut – Der Usedom-Krimi
Krimi
4. Sep 20.15 ProSieben Komödie, Romanze
4. Sep 20.15 Sat.1 Animation, Komödie
4. Sep 20.15 Servus TV Komödie
4. Sep 20.15 SWR Komödie, Krimi
4. Sep 20.15 Tele 5 Drama, Fantasy
4. Sep 20.15 WDR Drama, Komödie
4. Sep 20.15 ZDF Krimi
4. Sep 20.15 ZDFneo Komödie, Romanze
4. Sep 21.45 ONE Drama, Thriller
4. Sep 21.55 MDR
Auf der Jagd nach dem Juwel vom Nil
Abenteuer, Komödie
4. Sep 22.00 RBB
Zorn: Wie sie töten
Krimi
4. Sep 22.05 BR
Weingut Wader: Die Erbschaft
Drama
4. Sep 22.05 Servus TV
Transsiberian
Thriller
4. Sep 22.25 Sat.1
I, Robot
Science-Fiction, Thriller
4. Sep 22.25 ZDFneo
Presidio
Action, Krimi
4. Sep 22.30 Tele 5
Lucia und der Sex
Drama, Erotik
4. Sep 22.40 ProSieben Science-Fiction
4. Sep 23.00 3sat Drama, Krimi
4. Sep 23.15 HR
Mankells Wallander: Todesengel
Krimi
4. Sep 23.20 SWR
Meine Mutter im siebten Himmel
Komödie
4. Sep 23.30 RBB
Die andere Heimat – Chronik einer Sehnsucht
Drama
4. Sep 23.35 BR
Weingut Wader: Das Familiengeheimnis
Drama
4. Sep 23.55 ZDFneo
Internal Affairs – Trau ihm, er ist ein Cop
Thriller
5. Sep 00.35 Sat.1
Take Down
Action, Thriller
5. Sep 00.35 ZDF
Am wilden Fluss
Thriller
5. Sep 00.45 HR Drama, Thriller
5. Sep 00.45 SWR Komödie
5. Sep 00.55 Das Erste
Der Regenmacher
Drama
5. Sep 01.25 MDR Komödie, Roadmovie
5. Sep 20.15 3sat
Der Medicus
Historie
5. Sep 20.15 Arte Drama
5. Sep 20.15 BR
Hochwürden drückt ein Auge zu
Komödie
5. Sep 20.15 Das Erste Krimi
5. Sep 20.15 ONE
Zur Hölle mit den anderen
Komödie
5. Sep 20.15 ProSieben Biografie, Musik
5. Sep 20.15 RTL II Komödie
5. Sep 20.15 Sat.1
Die Schadenfreundinnen
Komödie
5. Sep 20.15 sixx
Red Riding Hood – Unter dem Wolfsmond
Horror, Thriller
5. Sep 20.15 Tele 5
King Kong
Abenteuer, Horror
5. Sep 20.15 ZDF
Rosamunde Pilcher: Herzensläufe
Drama
5. Sep 20.15 ZDFneo
Nachtschicht: Reise in den Tod
Krimi
5. Sep 21.45 BR
Hurra, die Schule brennt
Komödie
5. Sep 21.45 ONE Krimi
5. Sep 22.15 sixx Horror
5. Sep 22.30 Sat.1
Run All Night
Action, Thriller
5. Sep 23.00 SWR Drama, Komödie
5. Sep 23.00 Tele 5
King Kong lebt
Abenteuer, Horror
5. Sep 23.10 3sat
Nordwand
Drama
5. Sep 23.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: Das Schicksal in Person
Krimi
5. Sep 23.35 Das Erste Drama, Komödie
5. Sep 23.45 RTL II
2:22 – Zeit für die Liebe
Mystery, Thriller
6. Sep 00.00 RTL
The Transporter Refueled
Action
6. Sep 00.45 HR
Die Geheimnisse des schönen Leo
Dokumentation
6. Sep 01.30 SWR Komödie
6. Sep 20.15 Arte Krimi, Thriller
6. Sep 20.15 Kabel eins Abenteuer, Action
6. Sep 20.15 ONE Thriller
6. Sep 20.15 Tele 5
Die Nebel von Avalon
Fantasy
6. Sep 20.15 ZDF Thriller
6. Sep 20.15 ZDFneo
Inspector Barnaby: Sag Ja und stirb!
Krimi
6. Sep 21.45 HR
Tatort: Kleine Herzen
HR
6. Sep 21.50 Arte Thriller
6. Sep 21.50 ZDFneo
Inspector Barnaby: Böse kleine Welt
Krimi
6. Sep 22.15 RBB
Tatort: Wer Wind erntet, sät Sturm
Krimi
6. Sep 22.25 ONE Thriller
6. Sep 22.40 Kabel eins
Tränen der Sonne
Drama, Krieg
6. Sep 23.15 NDR Thriller
6. Sep 23.35 BR
Herzjagen
Drama
6. Sep 23.55 Arte
Landschaft des Widerstands
Dokumentation
6. Sep 23.55 ZDF Drama, Serie
7. Sep 00.05 Tele 5
King Kong
Abenteuer, Horror
7. Sep 00.10 ONE
Strandgut – Der Usedom-Krimi
Krimi
7. Sep 00.45 HR
Ich leih‘ mir eine Familie
Drama
7. Sep 00.55 Das Erste Krimi
7. Sep 01.00 MDR Drama, Komödie
7. Sep 01.05 Kabel eins Drama, Krieg
7. Sep 20.15 3sat
Kommissar Marthaler: Die Sterntaler-Verschwörung
Krimi
7. Sep 20.15 Arte
Die Klasse von 09/11 – 20 Jahre danach
Dokumentation
7. Sep 20.15 BR
Winters letzter Fall
Krimi
7. Sep 20.15 Kabel eins
Die etwas anderen Cops
Action, Komödie
7. Sep 20.15 NITRO Komödie, Science-Fiction
7. Sep 20.15 Tele 5
CAT. 8 – Wenn die Erde verglüht…
Science-Fiction, Thriller
7. Sep 20.15 WDR
Tatort: Höllenfahrt
Krimi
7. Sep 20.15 ZDF Thriller
7. Sep 20.15 ZDFneo
Nord Nord Mord: Clüver und die wilde Nacht
Krimi
7. Sep 21.45 ZDFneo
Nord Nord Mord: Clüver und die tödliche Affäre
Krimi
7. Sep 22.00 BR
Donna Leon: Wie durch ein dunkles Glas
Krimi
7. Sep 22.00 NDR
Tatort: Land in dieser Zeit
Krimi
7. Sep 22.15 WDR
Tatort: Schlaf, Kindlein, schlaf
Krimi
7. Sep 22.25 NITRO
Hannibal
Thriller
7. Sep 22.30 Kabel eins
Pain & Gain
Komödie, Krimi
7. Sep 22.35 Das Erste Krieg, Thriller
7. Sep 23.15 SWR Horror, Thriller
7. Sep 23.40 WDR
Tatort: Kressin und die zwei Damen aus Jade
Krimi
7. Sep 23.55 HR
Lebe lieber ungewöhnlich
Komödie
8. Sep 00.05 Tele 5
King Kong lebt
Abenteuer, Horror
8. Sep 00.25 Das Erste Drama, Thriller
8. Sep 00.45 Arte
Hale County, Tag für Tag
Dokumentation
8. Sep 00.55 NITRO
Erlöse uns von dem Bösen
Thriller
8. Sep 01.00 SWR Mystery, Thriller
8. Sep 20.15 Arte Drama, Romanze
8. Sep 20.15 Das Erste Komödie
8. Sep 20.15 Kabel eins
Cowboys & Aliens
Science-Fiction, Western
8. Sep 20.15 NITRO Komödie, Science-Fiction
8. Sep 20.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: Das Geheimnis der Goldmine
Krimi
8. Sep 20.15 SWR
Einfach abgefahren: Freiheit kennt keinen Ruhestand
Dokumentation
8. Sep 20.15 Tele 5 Drama, Mystery
8. Sep 20.15 ZDF
Der Kommissar und das Meer: Aus glücklichen Tagen
Krimi
8. Sep 20.15 ZDFneo
Wilsberg: Bauch, Beine, Po
Krimi
8. Sep 21.45 ZDFneo
Wilsberg: 48 Stunden
Krimi
8. Sep 21.55 NITRO Horror, Komödie
8. Sep 22.00 SWR
Tatort: Weil sie böse sind
Krimi
8. Sep 22.10 MDR
Tatort: Verbranntes Spiel
Krimi
8. Sep 22.25 Tele 5
The Diabolical – Das Böse ist zeitlos
Horror
8. Sep 22.50 Kabel eins Abenteuer, Action
8. Sep 23.05 Arte Drama, Komödie
8. Sep 23.15 3sat
Eine harte Tour
Drama, Komödie
8. Sep 23.30 SWR
Tatort: Gewaltfieber
Krimi
8. Sep 23.40 NITRO
Hannibal
Thriller
8. Sep 23.55 BR Drama
9. Sep 00.05 Tele 5 Horror
9. Sep 00.25 HR
Käthe und ich: Dornröschen
Drama
9. Sep 00.35 Arte Krimi, Thriller
9. Sep 01.00 ZDFneo Krimi
9. Sep 20.15 3sat
Wikipedia – Die Schwarmoffensive
Dokumentation
9. Sep 20.15 Das Erste
Träume – Der Usedom-Krimi
Krimi
9. Sep 20.15 RBB
Liebe um jeden Preis
Komödie, Romanze
9. Sep 20.15 Servus TV
Der talentierte Mr. Ripley
Thriller
9. Sep 20.15 Tele 5
Swelter – Gier. Rache. Erlösung.
Action
9. Sep 20.15 VOX Action
9. Sep 21.00 Arte Krimi, Serie
9. Sep 22.00 NDR
Winterlicht – Der Usedom-Krimi
Krimi
9. Sep 22.10 Tele 5 Action, Science-Fiction
9. Sep 22.20 VOX
Welcome to the Jungle
Action, Komödie
9. Sep 22.25 RBB
Polizeiruf 110: Dunkler Zwilling
Krimi
9. Sep 22.45 BR
Good bye, Lenin!
Drama, Komödie
9. Sep 22.55 Servus TV
Gottes Werk und Teufels Beitrag
Drama, Komödie
9. Sep 23.10 Arte Drama
9. Sep 23.15 SWR Dokumentation
9. Sep 23.30 NDR
Mankells Wallander: Das Erbe
Krimi
9. Sep 23.30 WDR
Habenichtse
Drama
9. Sep 23.55 RBB Drama, Roadmovie
10. Sep 00.00 Tele 5 Action, Krimi
10. Sep 00.45 Arte
Good Luck
Dokumentation
10. Sep 20.15 3sat Drama
10. Sep 20.15 Arte Thriller
10. Sep 20.15 Das Erste
Die Eifelpraxis: Chancen
Drama
10. Sep 20.15 ProSieben Action, Komödie
10. Sep 20.15 ProSieben MAXX
Black Fox
Action, Animation
10. Sep 20.15 RTL II
The Mechanic 2 – Resurrection
Action
10. Sep 20.15 ServusTV
Mit Liebe zum Mord: Drei Zimmer, Leiche, Bad
Krimi
10. Sep 20.15 Tele 5
The Cave
Horror
10. Sep 20.15 ZDFneo
Entführt in Damaskus
Thriller
10. Sep 21.00 ONE
Unter Nachbarn
Drama
10. Sep 21.40 Arte
Elvis: That’s the Way It Is
Dokumentation, Musik
10. Sep 21.40 ZDFneo
Good Kill – Tod aus der Luft
Drama
10. Sep 22.05 Tele 5
Time Breaker
Western
10. Sep 22.10 ProSieben Action, Thriller
10. Sep 22.10 VOX Action
10. Sep 22.25 3sat Drama, Thriller
10. Sep 22.30 BR
Der letzte Zug von Gun Hill
Western
10. Sep 22.30 ONE Thriller
10. Sep 23.20 RTL II Action, Thriller
10. Sep 23.45 Das Erste
Kommissar Wallander: Lektionen der Liebe 
Krimi

11. bis 20. September

Datum Uhrzeit Sender Titel Genre
11. Sep 00.00 BR Action
11. Sep 00.35 MDR
Der schweigende Stern
Abenteuer, Science-Fiction
11. Sep 00.45 HR Thriller
11. Sep 00.50 Tele 5 Drama, Mystery
11. Sep 20.15 BR Drama, Serie
11. Sep 20.15 NDR
Tatort: Dicker als Wasser
Krimi
11. Sep 20.15 ONE
Träume – Der Usedom-Krimi
Krimi
11. Sep 20.15 ProSieben Thriller
11. Sep 20.15 Sat.1 Action, Science-Fiction
11. Sep 20.15 ServusTV Drama, Musik
11. Sep 20.15 Tele 5
Remember Me
Drama, Romanze
11. Sep 20.15 WDR
Verliebt in Valerie
Romanze
11. Sep 20.15 ZDFneo Komödie, Romanze
11. Sep 21.45 NDR
Tatort: Rattenlinie
Krimi
11. Sep 21.45 ONE
Der Regenmacher
Drama
11. Sep 22.00 ZDFneo
Halb tot – Half Past Dead
Action
11. Sep 22.15 ServusTV Action
11. Sep 22.35 Tele 5
Im Bett – En la cama
Drama, Erotik
11. Sep 22.50 Sat.1 Action, Science-Fiction
11. Sep 23.00 ProSieben
World Trade Center
Drama
11. Sep 23.15 HR
Mankells Wallander: Das Gespenst
Krimi
11. Sep 23.30 RBB
Das Duell
Western
11. Sep 23.35 ZDFneo
Harte Ziele
Action
11. Sep 23.50 SWR
Wenn’s um Liebe geht
Drama, Romanze
12. Sep 00.20 MDR Drama, Science-Fiction
12. Sep 00.25 Tele 5
Tokio Dekadenz
Erotik
12. Sep 00.45 HR Thriller
12. Sep 00.55 Das Erste Action, Thriller
12. Sep 20.15 Arte Krimi, Thriller
12. Sep 20.15 BR
Das fliegende Klassenzimmer
Komödie
12. Sep 20.15 ONE Komödie
12. Sep 20.15 RTL Action, Science-Fiction
12. Sep 20.15 RTL II Komödie, Musical
12. Sep 20.15 Sat.1 Komödie, Krimi
12. Sep 20.15 sixx
Einmal ist keinmal
Komödie, Krimi
12. Sep 20.15 Tele 5
Batman hält die Welt in Atem
Action, Komödie
12. Sep 20.15 WDR
Tatort: Familien
Krimi
12. Sep 20.15 ZDFneo
Nachtschicht: Geld regiert die Welt
Krimi
12. Sep 21.45 3sat
Zu mir oder zu dir?
Komödie
12. Sep 21.45 ONE Krimi
12. Sep 22.05 sixx
Leben oder so ähnlich
Drama, Komödie
12. Sep 22.25 RTL Abenteuer, Action
12. Sep 22.25 Tele 5
Hulk
Action, Science-Fiction
12. Sep 22.35 Sat.1
Taffe Mädels
Action, Komödie
12. Sep 23.10 SWR Komödie, Thriller
12. Sep 23.15 3sat
Todesfalle Highlands
Thriller
12. Sep 23.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: Das Geheimnis der Goldmine
Krimi
12. Sep 23.55 RTL II
Verliebt in die Braut
Komödie, Romanze
13. Sep 00.10 Das Erste Drama, Historie
13. Sep 00.30 Tele 5
The Cave
Horror
13. Sep 00.50 ONE
Der Regenmacher
Drama
13. Sep 00.55 Sat.1 Gold
George Gently – Der Unbestechliche: Der Verbrannte
Krimi
13. Sep 01.15 SWR
Looking for Eric
Komödie
13. Sep 20.15 Arte Thriller
13. Sep 20.15 Kabel eins Abenteuer, Action
13. Sep 20.15 ONE Drama
13. Sep 20.15 Tele 5
Die Säulen der Erde
Drama, Historie
13. Sep 20.15 ZDF Krimi
13. Sep 20.15 ZDFneo
Inspector Barnaby: Über den Dächern von Chattham
Krimi
13. Sep 21.45 HR
Tatort: Hochzeitsnacht
Krimi
13. Sep 21.50 ZDFneo
Inspector Barnaby: Schreie in der Nacht
Krimi
13. Sep 22.10 MDR
Wolfsland: Kein Entkommen
Krimi
13. Sep 22.15 RBB
Tatort: Habgier
Krimi
13. Sep 22.15 ZDF Thriller
13. Sep 22.20 Arte Thriller
13. Sep 22.30 ONE Action, Thriller
13. Sep 22.55 Kabel eins
Cowboys & Aliens
Science-Fiction, Western
13. Sep 23.15 NDR Mystery, Thriller
13. Sep 23.35 BR Drama
14. Sep 00.15 ONE
Träume – Der Usedom-Krimi
Krimi
14. Sep 00.20 ZDF Dokumentation
14. Sep 00.35 Tele 5
Der Mann hinter der Maske
Abenteuer
14. Sep 00.45 HR
Wie ein Stern am Himmel
Drama
14. Sep 00.55 Das Erste
Tatort: Das Haus am Ende der Straße
Krimi
14. Sep 20.15 3sat
Inspektor Jury: Mord im Nebel
Krimi
14. Sep 20.15 BR
Tatort: Das ewig Böse
Krimi
14. Sep 20.15 Kabel eins Drama, Science-Fiction
14. Sep 20.15 NITRO Komödie, Science-Fiction
14. Sep 20.15 Tele 5
Die Flut – Wenn das Meer die Städte verschlingt
Drama
14. Sep 20.15 ZDFneo
Nord Nord Mord: Clüver und der König von Sylt
Krimi
14. Sep 21.45 ZDFneo
Nord Nord Mord: Clüver und der leise Tod
Krimi
14. Sep 22.15 NDR
Tatort: Auge um Auge
Krimi
14. Sep 22.15 WDR
Tatort: Der doppelte Lott
Krimi
14. Sep 22.30 NITRO
Der Mandant
Drama, Krimi
14. Sep 22.55 3sat Biografie, Drama
14. Sep 23.00 Kabel eins Abenteuer, Science-Fiction
14. Sep 23.15 HR
Die Uhr ist abgelaufen
Western
14. Sep 23.40 WDR
Tatort: Drei Schlingen
Krimi
15. Sep 00.15 NDR
Soldaten
Dokumentation
15. Sep 00.20 Tele 5 Action, Krimi
15. Sep 00.30 SWR
Die Ostsee von oben
Dokumentation
15. Sep 00.35 NITRO Drama, Komödie
15. Sep 00.40 HR
Schöne Lügen
Drama
15. Sep 00.45 ZDF Thriller
15. Sep 20.15 Arte Drama
15. Sep 20.15 Kabel eins
Das fünfte Element
Science-Fiction
15. Sep 20.15 NITRO
Chaos
Action, Thriller
15. Sep 20.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: Murder Is Easy
Krimi
15. Sep 20.15 Tele 5
The Sentinel – Wem kannst du trauen?
Thriller
15. Sep 20.15 ZDFneo
Wilsberg: Unter Anklage
Krimi
15. Sep 21.55 NITRO
Bank Job
Thriller
15. Sep 22.00 Arte
Christo und Jeanne-Claude – Die Kunst des Verhüllens
Dokumentation
15. Sep 22.00 SWR Thriller
15. Sep 22.10 MDR
Tatort: Der König der Gosse
Krimi
15. Sep 22.25 Tele 5 Horror, Mystery
15. Sep 23.00 Kabel eins Abenteuer
15. Sep 23.15 3sat Drama
15. Sep 23.35 SWR
Der Barcelona-Krimi: Über Wasser halten
Krimi
15. Sep 23.45 ONE
Agatha Christie’s Marple: Das Geheimnis der Goldmine
Krimi
16. Sep 00.20 HR
Die Drei von der Müllabfuhr: Kassensturz
Komödie
16. Sep 00.25 Das Erste
Der Hafenpastor und das Blaue vom Himmel
Drama, Komödie
16. Sep 00.45 BR
Schumanns Bargespräche
Dokumentation
16. Sep 00.55 SWR
Mankells Wallander: Bilderrätsel
Krimi
16. Sep 00.55 Tele 5
Schön bis in den Tod
Horror, Thriller
16. Sep 20.15 Das Erste
Nord bei Nordwest: Dinge des Lebens
Krimi
16. Sep 20.15 RBB Drama, Komödie
16. Sep 20.15 ServusTV
Die Thomas Crown Affäre
Krimi, Romanze
16. Sep 20.15 Tele 5
Heist – Der letzte Coup
Thriller
16. Sep 20.15 VOX Action
16. Sep 22.00 NDR
Geisterschiff – Der Usedom-Krimi
Krimi
16. Sep 22.20 ServusTV Abenteuer, Drama
16. Sep 22.25 Tele 5 Action, Thriller
16. Sep 22.35 RBB
Polizeiruf 110: Verdammte Sehnsucht
Krimi
16. Sep 22.55 3sat
Pariah
Drama
16. Sep 22.55 VOX
Transporter – The Mission
Action
16. Sep 23.20 WDR Drama
16. Sep 23.30 NDR
Mankells Wallander: Inkasso
Krimi
17. Sep 00.25 Tele 5 Horror, Mystery
17. Sep 00.45 HR
Wiedersehen in Malaysia
Drama
17. Sep 00.55 NDR
Mankells Wallander: Die Zeugin
Krimi
17. Sep 20.15 Arte Krimi
17. Sep 20.15 Das Erste
Käthe und ich: Im Schatten des Vaters
Drama
17. Sep 20.15 ProSieben Western
17. Sep 20.15 ProSieben MAXX Animation, Fantasy
17. Sep 20.15 RTL II Action, Fantasy
17. Sep 20.15 Tele 5
Teenwolf
Horror, Komödie
17. Sep 20.15 ServusTV
Mit Liebe zum Mord: Das Julius-Haus
Krimi
17. Sep 20.15 ZDFneo
Der Plan
Romanze, Science-Fiction
17. Sep 21.00 ONE Komödie
17. Sep 22.00 ZDFneo
Untreu
Drama, Erotik
17. Sep 22.05 Tele 5
Angriff der Riesenkralle
Science-Fiction
17. Sep 22.10 VOX Action
17. Sep 22.15 Das Erste
Tatort: Wir kriegen euch alle
Krimi
17. Sep 22.25 3sat Horror
17. Sep 22.40 Arte Dokumentation
17. Sep 23.00 ONE Drama
17. Sep 23.20 RTL II Action
17. Sep 23.45 Das Erste
Kommissar Wallander: Der Feind im Schatten
Krimi
17. Sep 23.50 ProSieben Drama, Thriller
18. Sep 00.00 3sat
Ausgeliefert
Krimi
18. Sep 00.15 BR
Der Weg nach Westen
Western
18. Sep 00.40 Tele 5
Heist – Der letzte Coup
Thriller
18. Sep 00.50 HR
Krieg in London – The Crime
Action, Krimi
18. Sep 20.15 Das Erste Thriller
18. Sep 20.15 ONE
Nord bei Nordwest: Dinge des Lebens
Krimi
18. Sep 20.15 Sat.1 Animation, Komödie
18. Sep 20.15 ServusTV
Die Damaskus Verschwörung – Spion zwischen den Fronten
Action, Thriller
18. Sep 20.15 Tele 5
Die Bestimmung – Divergent
Action, Science-Fiction
18. Sep 20.15 VOX Abenteuer, Fantasy
18. Sep 20.15 ZDFneo
Apollo 13
Drama
18. Sep 21.45 Das Erste
Donna Leon: Tod zwischen den Zeilen
Krimi
18. Sep 21.45 ONE Thriller
18. Sep 21.50 SWR
Saturday Night Fever
Dokumentation, Musik
18. Sep 22.00 BR
Das Kindermädchen: Mission Kanada
Drama
18. Sep 22.00 HR
Mankells Wallander: Das Erbe
Krimi
18. Sep 22.00 RBB
Der Bozen-Krimi: Herz-Jesu-Blut
Krimi
18. Sep 22.00 ServusTV Drama, Komödie
18. Sep 22.10 VOX
Transporter – The Mission
Action, Thriller
18. Sep 22.25 Sat.1 Komödie, Krimi
18. Sep 22.25 ZDFneo
Anaconda
Horror, Thriller
18. Sep 22.50 3sat Drama
18. Sep 23.00 SWR
Studio 54 – Die legendärste Disco aller Zeiten
Dokumentation, Musik
18. Sep 23.05 Tele 5
O – Sexuelles Verlangen
Drama
18. Sep 23.20 ONE Komödie
18. Sep 23.30 BR
Spider Murphy Gang – Glory Days of Rock ’n‘ Roll
Dokumentation, Musik
18. Sep 23.30 RBB Dokumentation, Musik
18. Sep 23.45 ZDFneo
Saw
Horror
19. Sep 00.25 MDR Drama, Komödie
19. Sep 00.30 Sat.1
Die Stunde des Jägers
Action, Thriller
19. Sep 00.40 Das Erste Drama, Thriller
19. Sep 00.55 BR Dokumentation
19. Sep 01.05 Tele 5 Drama, Erotik
19. Sep 20.15 Arte Komödie
19. Sep 20.15 Das Erste Krimi
19. Sep 20.15 ONE Thriller
19. Sep 20.15 RTL Action, Thriller
19. Sep 20.15 RTL II Komödie
19. Sep 20.15 sixx
Woher weißt Du, dass es Liebe ist?
Komödie, Romanze
19. Sep 20.15 Tele 5
Red Sonja – Die Rache der Schwertkämpferin
Abenteuer, Fantasy
19. Sep 20.15 ZDF
Ein Sommer in Südtirol
Romanze
19. Sep 20.15 ZDFneo
Nachtschicht: Wir sind alle keine Engel
Krimi
19. Sep 21.45 3sat Action, Komödie
19. Sep 21.45 ONE Krimi
19. Sep 21.45 ProSieben Action, Thriller
19. Sep 21.55 Arte Krimi, Thriller
19. Sep 22.00 Tele 5
Tanz der Teufel 2
Horror
19. Sep 22.15 Sat.1
Independence Day
Science-Fiction
19. Sep 22.30 RTL Action, Thriller
19. Sep 22.50 sixx
Ein Mann für eine Saison
Komödie, Romanze
19. Sep 23.10 3sat
Boyz’n the Hood – Jungs im Viertel
Drama
19. Sep 23.10 ONE
Agatha Christie’s Marple: Murder Is Easy
Krimi
19. Sep 23.20 SWR Thriller
19. Sep 23.50 Tele 5
The Sentinel – Wem kannst du trauen?
Thriller
20. Sep 00.00 RTL II
Vampire Academy
Fantasy
20. Sep 00.05 Das Erste Drama
20. Sep 00.30 Arte
Rhythm Is It!
Dokumentation, Musik
20. Sep 00.30 BR
Das Kindermädchen: Mission Mauritius
Komödie
20. Sep 00.30 ProSieben Western
20. Sep 00.50 SWR
Fremd Fischen
Romanze
20. Sep 20.15 3sat
More Than Honey
Dokumentation
20. Sep 20.15 Arte Krimi
20. Sep 20.15 Kabel eins Abenteuer, Action
20. Sep 20.15 MDR
Polizeiruf 110: Barbarossas Rache
Krimi
20. Sep 20.15 ONE Drama
20. Sep 20.15 ZDF Drama
20. Sep 20.15 ZDFneo
Inspector Barnaby: Du musst dran glauben!
Krimi
20. Sep 21.45 Arte Thriller
20. Sep 21.45 HR
Tatort: Am Ende des Tages
Krimi
20. Sep 21.45 ZDFneo
Inspector Barnaby: Köpfen ist auch keine Lösung
Krimi
20. Sep 22.00 RBB
Tatort: Stau
Krimi
20. Sep 22.25 3sat Dokumentation
20. Sep 22.25 ZDF Drama, Krimi
20. Sep 22.35 ONE Abenteuer, Action
20. Sep 23.00 Kabel eins
Phantom-Kommando
Action
20. Sep 23.10 MDR
Zorn: Tod und Regen
Krimi
20. Sep 23.15 NDR Horror, Thriller
20. Sep 23.45 Arte Thriller

11. bis 26. September

Datum Uhrzeit Sender Titel Genre
21. Sep 00.10 ZDF Drama, Fantasy
21. Sep 00.15 ONE
Nord bei Nordwest: Dinge des Lebens
Krimi
21. Sep 00.25 Das Erste Krimi
21. Sep 00.40 MDR
Mankells Wallander: Vermisst
Krimi
21. Sep 00.45 Kabel eins Action, Thriller
21. Sep 00.45 Tele 5
Red Sonja – Die Rache der Schwertkämpferin
Abenteuer, Fantasy
21. Sep 20.15 3sat
Dengler – Die letzte Flucht
Thriller
21. Sep 20.15 BR
Tatort: Der oide Depp
Krimi
21. Sep 20.15 Kabel eins Komödie, Science-Fiction
21. Sep 20.15 NITRO
xXx – Triple X
Action, Thriller
21. Sep 20.15 ProSieben Action, Fantasy
21. Sep 20.15 Tele 5
Ice – Der Tag, an dem die Welt erfriert
Thriller
21. Sep 20.15 WDR
Tatort: Söhne und Väter
Krimi
21. Sep 20.15 ZDFneo
Nord Nord Mord: Sievers und die Frau im Zug
Krimi
21. Sep 21.45 ZDFneo
Nord Nord Mord: Sievers und die Tote im Strandkorb
Krimi
21. Sep 22.00 NDR
Tatort: Borowski und der stille Gast
Krimi
21. Sep 22.15 WDR
Tatort: Rückspiel
Krimi
21. Sep 22.25 NITRO
Babylon A.D.
Action, Drama
21. Sep 22.30 Kabel eins
Dragon Wars
Abenteuer, Fantasy
21. Sep 23.00 3sat
Das Boot ist voll
Drama
21. Sep 23.15 HR Komödie, Krieg
21. Sep 23.15 SWR Historie, Thriller
21. Sep 23.40 WDR
Tatort: Die Frau an der Straße
Krimi
22. Sep 00.00 NDR Dokumentation
22. Sep 00.10 NITRO Action, Horror
22. Sep 00.15 Tele 5
Tanz der Teufel 2
Horror
22. Sep 00.40 MDR
Mankells Wallander: Verrat
Krimi
22. Sep 00.45 ZDF Drama
22. Sep 20.15 Arte Drama
22. Sep 20.15 Kabel eins
Die Liga der außergewöhnlichen Gentlemen
Abenteuer, Fantasy
22. Sep 20.15 NITRO
xXx 2 – The Next Level
Action, Thriller
22. Sep 20.15 ONE
Agatha Christie’s Marple: They Do It With Mirrors
Krimi
22. Sep 20.15 Tele 5
Entgleist
Thriller
22. Sep 20.15 ZDFneo
Wilsberg: Royal Flush
Krimi
22. Sep 22.00 NITRO
xXx – Triple X
Action, Thriller
22. Sep 22.00 SWR
Tatort: Die Liebe, ein seltsames Spiel
Krimi
22. Sep 22.10 MDR
Tatort: Kinderland
Krimi
22. Sep 22.20 Tele 5 Horror
22. Sep 22.35 Kabel eins Abenteuer, Action
22. Sep 23.05 Arte Erotik, Thriller
22. Sep 23.15 3sat
Die Reise
Drama
22. Sep 23.30 SWR
Der Barcelona-Krimi: Tod aus der Tiefe
Krimi
22. Sep 23.45 ONE
Agatha Christie’s Marple: Murder Is Easy
Krimi
23. Sep 00.00 RBB
Chamissos Schatten
Dokumentation
23. Sep 00.10 NITRO
Babylon A.D.
Action, Drama
23. Sep 00.15 Tele 5
The Last House on the Left
Horror
23. Sep 00.25 HR
Katz und Hund
Komödie
23. Sep 00.40 Arte Drama, Science-Fiction
23. Sep 00.55 ZDFneo
Huss – Verbrechen am Fjord: Bewährungsproben
Krimi
23. Sep 20.15 RBB
Ein Schotte macht noch keinen Sommer
Komödie
23. Sep 20.15 ServusTV
Rufmord: Jenseits der Moral
Drama, Thriller
23. Sep 20.15 Tele 5
Basic – Hinter jeder Lüge eine Wahrheit
Thriller
23. Sep 20.15 VOX Action
23. Sep 21.05 Arte Drama, Serie
23. Sep 22.00 NDR
Mutterliebe – Der Usedom-Krimi
Krimi
23. Sep 22.00 RBB
Polizeiruf 110: Der verlorene Sohn
Krimi
23. Sep 22.15 Tele 5
U-Boat: In feindlicher Hand
Thriller
23. Sep 22.35 ServusTV
Clockwise – In letzter Sekunde
Komödie
23. Sep 22.55 VOX
Transporter 3
Action, Thriller
23. Sep 23.30 Arte Thriller
23. Sep 23.30 RBB
Ins Blaue
Roadmovie
24. Sep 00.00 WDR Drama, Komödie
24. Sep 00.10 Tele 5
Savage Dog
Action
24. Sep 00.55 Arte
Casanova Variations
Drama
24. Sep 20.15 3sat Thriller
24. Sep 20.15 Arte Drama, Thriller
24. Sep 20.15 Das Erste
Käthe und ich: Das Adoptivkind
Drama
24. Sep 20.15 ProSieben Komödie
24. Sep 20.15 ProSieben MAXX
Trigun – Badlands Rumble
Action, Animation
24. Sep 20.15 RTL II Komödie, Science-Fiction
24. Sep 20.15 ServusTV
Mit Liebe zum Mord: Aus heiterem Himmel
Krimi
24. Sep 20.15 Tele 5 Science-Fiction, Thriller
24. Sep 20.15 WDR
Die wilden Jahre – Unser Land in den 70ern
Dokumentation
24. Sep 20.15 ZDFneo
Friends With Money
Drama, Komödie
24. Sep 21.00 ONE Komödie
24. Sep 21.35 ZDFneo
Ein (un)möglicher Härtefall
Drama, Komödie
24. Sep 22.10 VOX Action
24. Sep 22.15 Das Erste
Tatort: Hydra
Krimi
24. Sep 22.25 3sat
Open Range – Weites Land
Western
24. Sep 22.45 BR
Der letzte Wagen
Western
24. Sep 22.55 ProSieben
Gesetz der Rache
Action, Thriller
24. Sep 23.00 ONE Drama
24. Sep 23.05 ZDFneo Drama, Serie
24. Sep 23.20 RTL II Action
25. Sep 00.10 MDR
Die Flucht
Drama
25. Sep 00.20 BR
The Expendables – Stahlharte Söldner 2
Action
25. Sep 00.40 Tele 5 Horror
25. Sep 00.45 HR Action, Thriller
25. Sep 20.15 BR
Der Bulle von Tölz: Ein erstklassiges Begräbnis
Krimi
25. Sep 20.15 Das Erste Thriller
25. Sep 20.15 ONE
Die vermisste Frau
Krimi
25. Sep 20.15 ProSieben Komödie, Thriller
25. Sep 20.15 RTL II
The Quake – Das große Beben
Action
25. Sep 20.15 Sat.1
Pirates of the Caribbean – Fremde Gezeiten
Abenteuer, Komödie
25. Sep 20.15 ServusTV Western
25. Sep 20.15 Tele 5 Drama, Sport
25. Sep 20.15 VOX
Das Bourne Vermächtnis
Action, Thriller
25. Sep 20.15 ZDFneo Biografie, Drama
25. Sep 21.45 Das Erste
Der Auftrag
Drama, Krimi
25. Sep 21.45 ONE
Die Eiserne Lady
Biografie, Drama
25. Sep 22.00 BR
Die Bestatterin – Der Tod zahlt alle Schulden
Krimi
25. Sep 22.00 RBB
Der Bozen-Krimi: Am Abgrund
Krimi
25. Sep 22.05 HR
Mankells Wallander: Inkasso
Krimi
25. Sep 22.05 ZDFneo
Joyride – Spritztour
Roadmovie, Thriller
25. Sep 22.20 RTL II
Poseidon
Action
25. Sep 22.30 ServusTV Drama, Krimi
25. Sep 22.45 ProSieben Biografie, Thriller
25. Sep 22.55 Tele 5
Bound – Gefangen im Netz der Begierde
Erotik, Thriller
25. Sep 23.00 VOX
Transporter 3
Action, Thriller
25. Sep 23.05 Sat.1
Last Samurai
Drama
25. Sep 23.15 3sat
Die Kinder der Seidenstraße
Drama
25. Sep 23.20 ONE
Frau Böhm sagt nein
Drama
25. Sep 23.30 BR
Täterätää! Die Kirche bleibt im Dorf 2
Komödie
25. Sep 23.30 HR Action, Thriller
25. Sep 23.30 RBB
Das Duell
Western
25. Sep 23.40 ZDFneo
Money Train
Action, Komödie
25. Sep 23.50 NDR
Die linkshändige Frau
Drama
25. Sep 23.50 SWR
Der Sonnenhof
Drama
26. Sep 00.50 Das Erste Drama
26. Sep 00.50 Tele 5
Wilde Orchidee
Erotik
26. Sep 01.00 ZDF
Jagd durch London
Action, Thriller
26. Sep 20.15 3sat Abenteuer, Familie
26. Sep 20.15 ProSieben Action, Science-Fiction
26. Sep 20.15 RTL II
How To Be Single
Komödie
26. Sep 20.15 Sat.1 Abenteuer, Action
26. Sep 20.15 sixx
Love Vegas
Komödie, Romanze
26. Sep 20.15 Tele 5
Krull
Fantasy
26. Sep 20.15 WDR
Tatort: Der Hammer
Krimi
26. Sep 20.15 ZDFneo
Nachtschicht: Der letzte Job
Krimi
26. Sep 20.30 Arte Krimi, Thriller
26. Sep 22.10 3sat Abenteuer, Fantasy
26. Sep 22.15 sixx Komödie, Thriller
26. Sep 22.40 Tele 5
Arachnophobia
Horror
26. Sep 22.50 ProSieben
Thor
Action, Fantasy
26. Sep 22.55 Sat.1
Pirates of the Caribbean – Fremde Gezeiten
Abenteuer, Action
26. Sep 23.30 SWR Drama, Komödie
26. Sep 23.35 RTL Action
26. Sep 23.40 Das Erste Drama
27. Sep 00.45 BR
Der Bulle von Tölz: Ein erstklassiges Begräbnis
Krimi
27. Sep 00.55 RTL II
The Quake – Das große Beben
Action
27. Sep 00.55 Tele 5 Drama, Sport



(Anzeige)

Über den Autor

Für manche Beiträge reicht ein Autor nicht aus, deshalb arbeiten wir gerne auch mal im Team. Du willst auch mitmachen? Dann schicke uns doch Deine Bewerbung

Hinterlasse eine Antwort