Wer unsere Seite verfolgt, der weiß bereits, dass wir versuchen, euch regelmäßig über anstehende Filmfeste zu informieren. Um euch die Suche in Zukunft noch ein wenig einfacher zu machen, haben wir für euch neben unserem Kalender mit künftigen Terminen auch eine allgemeine Liste erstellt. In dieser findet ihr alphabetisch gelistet eine Aufstellung interessanter Festivals, von der kleinen Nischenveranstaltung bis hin zum cineastischen Großereignis. Die meisten davon sind in Deutschland, ein paar aus dem internationalen Umfeld sind aber auch darunter (gekennzeichnet durch das jeweilige Länderkürzel).

Bei jedem Filmfest steht dabei, wo und wann es stattfindet sowie die inhaltlichen Schwerpunkte und wann es das erste Mal seine Pforten öffnete. Festivals, die wir genauer vorstellen, sind beim Namen mit den entsprechenden Rubriken verknüpft – ihr erkennt das an der Farbe Orange. Links zu der Homepage sind so oder so dabei. Übrigens wird die Liste fortlaufend aktualisiert. Falls ihr ein Festival vermisst oder ihr coole Geheimtipps habt, dann gebt uns gern Bescheid.

wer? was? wo? wann? seit Homepage
Afrikamera Afrika Berlin November 2008 www.afrikamera.de
Asian Film Festival Asien Berlin Oktober 2013 www.asianfilmfestivalberlin.de
Berlinale International Berlin Februar 1951 www.berlinale.de
Cannes International Cannes (F) Mai 1946 www.festival-cannes.com
Chinesisches Filmfest München China München Juni 2013 www.chinesischesfilmfest.de
Chinesisches Filmfestival in Deutschland China Düsseldorf, Frankfurt a.M. März 2016 www.chinafilmfestival.de
Cinema Obscura Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Berlin Oktober 2015 dvdscot.wixsite.com/obscura
DOK Leipzig Dokumentarfilme, Animation Leipzig Oktober/November 1955 www.dok-leipzig.de
Dok.fest München Dokumentarfilme München Mai 1985 www.dokfest-muenchen.de
exground filmfest Independent Wiesbaden November 1990 www.exground.com
Fantasy Filmfest Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Berlin, Frankfurt a.M., Hamburg, Köln, München, Nürnberg, Stuttgart August bis Oktober 1987 www.fantasyfilmfest.com
Fantoche Animation Baden (CH) September 1995 www.fantoche.ch
Festival d’Animation Annecy Animation Annecy (F) Juni 1960 www.annecy.org
Festival des deutschen Films Deutschland Ludwigshafen am Rhein August/September 2005 www.festival-des-deutschen-films.de
Festival des neuen japanischen Films Japan Osnabrück November 1998 www.japanfilm-os.de
Film Festival Cologne International Köln September/Oktober 1991 www.filmfestival.cologne
Filmfest Bremen Bremen Bremen September 2015 www.filmfestbremen.com
Filmfest Emden-Norderney Europa Emden/Norderney Mai/Juni 1990 www.filmfest-emden.de
Filmfest Hamburg International Hamburg Oktober 1992 www.filmfesthamburg.de
Filmfest München International München Juni/Juli 1983 www.filmfest-muenchen.de
Filmfestival Münster International Münster Oktober 1981 www.filmfestival-muenster.org
Filmkunstmesse Leipzig International Leipzig September 2001 www.filmkunstmesse.de
filmPOLSKA Polen Berlin April/Mai 2006 www.filmpolska.de
FILMZ Deutschland, Österreich, Schweiz Mainz November/Dezember 2001 www.filmz-mainz.de
Französische Filmtage Leipzig Frankreich Leipzig November 1995 www.franzoesische-filmtage.de
Französische Filmtage Tübingen-Stuttgart Frankreich Tübingen, Stuttgart November 1984 www.franzoesische.filmtage-tuebingen.de
Frontale Kurzfilm, Österreich Wien (AUT) November 2011 www.frontale.at
Fünf Seen Filmfestival International Fünfseenland Juli/August 2007 www.fsff.de
Genrenale Deutschland/Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Berlin Februar 2013 www.genrenale.de
goEast Mitteleuropa, Osteuropa Wiesbaden April 2001 www.filmfestival-goeast.de
Golden Tree Festival Dokumentation Frankfurt September 2016 www.goldentreefestival.com
Hard:Line Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Regensburg September/Oktober 2014 www.hardline-festival.de
homochrom LGBT Köln, Dortmund Oktober 2011 www.homochrom.de
Internationale Hofer Filmtage Deutschland Hof Oktober 1967 www.hofer-filmtage.de
Internationales Filmfest Braunschweig Europa/Filmmusik Braunschweig Oktober 1987 www.filmfest-braunschweig.de
Internationales Filmfestival Mannheim-Heidelberg Independent Mannheim, Heidelberg November 1952 www.iffmh.de
Internationales Filmfest Oldenburg Independent Oldenburg September 1994 www.filmfest-oldenburg.de
Internationales Kurzfilmfestival Berlin Kurzfilm Berlin November 1982 www.interfilm.de
Internationales Trickfilm-Festival Animation Stuttgart Mai 1982 www.itfs.de
Iranisches Filmfestival Iran München Juli 2014 www.cinema-iran.de
Italienisches Filmfestival Berlin Italien Berlin November 2014 www.italianfilmfestivalberlin.com
Japan-Filmfest Hamburg Japan Hamburg Mai/Juni 1998 www.jffh.de
Jüdisches Filmfestival Judentum Berlin, Brandenburg Juli 1995 www.jfbb.de
Koreanisches Filmfest Korea Frankfurt a.M. Oktober 2012 www.project-k-frankfurt.de
KUKI Kurzfilme, Jugend Berlin November 2008 www.interfilm.de
Locarno Festival International Locarno August 1946 www.pardo.ch
Mittel Punkt Europa Filmfest Osteuropa München/Regensburg März 2016 www.mittelpunkteuropa.de
Neuchâtel International Fantastic Film Festival Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Neuenburg (CH) Juni/Juli 2000 www.nifff.ch
Nippon Connection Japan Frankfurt a.M. Mai/Juni 2000 www.nipponconnection.com
Nordische Filmtage Lübeck Nordeuropa Lübeck November 1956 www.luebeck.de/filmtage
Nuremberg International Human Rights Film Festival International Nürnberg September/Oktober 1999 www.nihrff.de
Pride Pictures LGBTQ Karlsruhe Oktober 1994 www.pridepictures.de
Queer Film Festival München LGBTQ München Oktober 2016 www.qffm.de
Seriencamp TV München Oktober 2015 www.seriencamp.tv
/slash Horror, Thriller, Science-Fiction, Fantasy Wien (AUT) September/Oktober 2010 www.slashfilmfestival.com
Sundance Film Festival Independent Park City, Salt Lake City (USA) Januar 1978 www.sundance.org
Toronto International Film Festival International Toronto (CAN) September 1976 www.tiff.net
Unabhängiges FilmFest Osnabrück Independent Osnabrück Oktober 1986 www.filmfest-osnabrueck.de
Venedig International Venedig (ITA) August/September 1932 www.labiennale.org
Zurich Film Festival International Zürich (CH) September/Oktober 2005 www.zff.com
Filmfeste
4.31 (86.15%) 13 Artikel bewerten