« 2018 2020 »

Am 10. Februar 2019 war es so weit, die British Academy of Film and Television Arts – kurz BAFTA – würdigte wieder die besten Filme des vergangenen Jahres. Anders als der Titel vermuten ließe, geht es bei dem Filmpreis jedoch nicht allein um britische Werke. Die haben zwar ein paar eigene Kategorien, in denen sie gesondert ausgezeichnet werden. Ansonsten geht es in der Veranstaltung jedoch um dieselben Filme, die auch bei den Kollegen in den USA an vorderster Front stehen. Das war bei der 72. Ausgabe nicht an, die erneut von der Schauspielerin Joanna Lumley moderiert wurde und jede Menge bekanntes enthielt.

Dabei sahnten vor allem The Favourite und Roma ab. Während das vergnügliche Historiendrama mit sieben Auszeichnungen von 12 Nominierungen abräumte – unter anderem setzte sich Olivia Colman als beste Hauptdarstellerin durch – und so mit Abstand die meisten Preise einheimste, finden sich unter den vier Preisen des Schwarzweißmeisterwerks Roma die beiden begehrtesten: bester Film und beste Regie (Alfonso Cuarón). Immerhin zweimal wurde das Queen-Biopic Bohemian Rhapsody ausgezeichnet, darunter Rami Malek als bester Hauptdarsteller, der dritte von drei Filmen, die mehrere Preise bekamen. Enttäuschend war vor allem das Ergebnis für das Astronautporträt Aufbruch zum Mond, das trotz sieben Nominierungen am Ende leer ausging.

Bester Film
Gewinner Roma
Weitere Nominierungen A Star Is Born
BlacKkKlansman
Green Book
The Favourite
Beste Regie
Gewinner Roma Alfonso Cuarón 
Weitere Nominierungen A Star Is Born Bradley Cooper
BlacKkKlansman Spike Lee 
Cold War Paweł Pawlikowski 
The Favourite Yorgos Lanthimos 
Bester Hauptdarsteller
Gewinner Bohemian Rhapsody Rami Malek 
Weitere Nominierungen A Star Is Born Bradley Cooper 
Green Book Viggo Mortensen
Stan & Ollie Steve Coogan 
Vice – Der zweite Mann Christian Bale
Beste Hauptdarstellerin
Gewinnerin The Favourite Olivia Colman 
Weitere Nominierungen A Star Is Born Lady Gaga
Can You Ever Forgive Me? Melissa McCarthy 
Die Frau des Nobelpreisträgers Glenn Close 
Widows – Tödliche Witwen Viola Davis
Bester Nebendarsteller
Gewinner Green Book Mahershala Ali 
Weitere Nominierungen Beautiful Boy Timothée Chalamet 
BlacKkKlansman Adam Driver
Can You Ever Forgive Me? Richard E. Grant 
Vice – Der zweite Mann Sam Rockwell
Beste Nebendarstellerin
Gewinnerin The Favourite Rachel Weisz 
Weitere Nominierungen Aufbruch zum Mond Claire Foy
Maria Stuart, Königin von Schottland Margot Robbie 
The Favourite Emma Stone
Vice – Der zweite Mann Amy Adams 
Bestes Originaldrehbuch
Gewinner The Favourite Deborah Davis, Tony McNamara 
Weitere Nominierungen Cold War Janusz Głowacki, Paweł Pawlikowski 
Green Book Brian Hayes Currie, Peter Farrelly, Nick Vallelonga
Roma Alfonso Cuarón
Vice – Der zweite Mann Adam McKay
Bestes adaptiertes Drehbuch
Gewinner BlacKkKlansman Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel, Kevin Willmott 
Weitere Nominierungen A Star Is Born Bradley Cooper, Will Fetters, Eric Roth 
Aufbruch zum Mond Josh Singer 
Beale Street Barry Jenkins 
Can You Ever Forgive Me? Nicole Holofcener, Jeff Whitty
Beste Kamera
Gewinner Roma Alfonso Cuarón
Weitere Nominierungen Aufbruch zum Mond Linus Sandgren
Bohemian Rhapsody Newton Thomas Sigel
Cold War Łukasz Żal
The Favourite Robbie Ryan
Herausragende britische Nachwuchsleistung
Gewinner Beast Michael Pearce (Regie/Drehbuch), Lauren Dark (Produktion)
Weitere Nominierungen A Cambodian Spring
Chris Kelly (Regie/Drehbuch/Produktion)
Apostasy Daniel Kokotajlo (Regie/Drehbuch)
Pili Leanne Welham (Regie/Drehbuch), Sophie Harman (Produktion)
Ray & Liz Richard Billingham (Regie/Drehbuch), Jacqui Davies (Produktion)
Herausragender britischer Film
Gewinner The Favourite
Weitere Nominierungen A Beautiful Day
Alexander McQueen
Beast
Bohemian Rhapsody
Stan & Ollie
Bester Dokumentarfilm
Gewinner Free Solo
Weitere Nominierungen Alexander McQueen
RBG – Ein Leben für die Gerechtigkeit
They Shall Not Grow Old
Three Identical Strangers
Beste Filmmusik
Gewinner A Star Is Born Bradley Cooper, Lady Gaga, Lukas Nelson
Weitere Nominierungen Beale Street Nicholas Britell
BlacKkKlansman Terence Blanchard
Isle of Dogs – Ataris Reise Alexandre Desplat
Mary Poppins’ Rückkehr Marc Shaiman
Bester Ton
Gewinner Bohemian Rhapsody John Casali, Tim Cavagin, Nina Hartstone, Paul Massey, John Warhurst
Weitere Nominierungen A Star Is Born Steve A. Morrow, Alan Robert Murray, Jason Ruder, Tom Ozanich, Dean A. Zupancic
A Quiet Place Erik Aadahl, Michael Barosky, Brandon Procter, Ethan Van der Ryn
Aufbruch zum Mond Mary H. Ellis, Mildred Iatrou Morgan, Ai-Ling Lee, Frank A. Montaño, Jon Taylor
Mission: Impossible – Fallout Gilbert Lake, James H. Mather, Chris Munro, Mike Prestwood Smith
Bestes Szenenbild
Gewinner The Favourite Fiona Crombie, Alice Felton
Weitere Nominierungen Aufbruch zum Mond Nathan Crowley, Kathy Lucas
Mary Poppins’ Rückkehr John Myhre, Gordon Sim
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen Stuart Craig, Anna Pinnock
Roma Eugenio Caballero, Bárbara Enríquez
Beste visuelle Effekte
Gewinner Black Panther Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack, Dan Sudick
Weitere Nominierungen Aufbruch zum Mond Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles, J.D. Schwalm
Avengers: Infinity War Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port, Dan Sudick
Phantastische Tierwesen: Grindelwalds Verbrechen Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz, David Watkins
Ready Player One Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett, Dave Shirk
Bestes Kostümdesign
Gewinner The Favourite Sandy Powell
Weitere Nominierungen Bohemian Rhapsody Julian Day
Maria Stuart, Königin von Schottland Alexandra Byrne
Mary Poppins’ Rückkehr Sandy Powell
The Ballad of Buster Scruggs Mary Zophres
Bestes Make-up und beste Frisuren
Gewinner The Favourite Nadia Stacey
Weitere Nominierungen Bohemian Rhapsody Mark Coulier, Jan Sewell
Maria Stuart, Königin von Schottland Jenny Shircore
Stan & Ollie Mark Coulier, Jeremy Woodhead, Josh Weston
Vice – Der zweite Mann Kate Biscoe, Greg Cannom, Patricia DeHaney, Chris Gallaher
Bester Schnitt
Gewinner Vice – Der zweite Mann Hank Corwin
Weitere Nominierungen Aufbruch zum Mond Tom Cross
Bohemian Rhapsody John Ottman
Roma Alfonso Cuarón, Adam Gough
The Favourite Yorgos Mavropsaridis
Bester fremdsprachiger Film
Gewinner Roma
Weitere Nominierungen Capernaum – Stadt der Hoffnung
Cold War
Dogman
Shoplifters – Familienbande
Bester Animationsfilm
Gewinner Spider-Man: A New Universe
Weitere Nominierungen Die Unglaublichen 2
Isle of Dogs – Ataris Reise
Bester animierter Kurzfilm
Gewinner Roughhouse
Weitere Nominierungen I’m OK
Marfa 
Bester Kurzfilm
Gewinner 73 Cows
Weitere Nominierungen Bachelor, 38
The Blue Door
The Field
Wale
EE Rising Star Award
Gewinner Letitia Wright
Weitere Nominierungen Jessie Buckley
Cynthia Erivo
Barry Keoghan
Lakeith Stanfield
BAFTA Fellowship 
Thelma Schoonmaker 
Outstanding British Contribution to Cinema 
Elizabeth Karlsen, Stephen Woolley



(Anzeige)

Artikel bewerten

Hinterlasse eine Antwort

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.