Nächstes Jahr »

Eigentlich sind Filmpreise immer eine schöne Möglichkeit, neue Werke kennenzulernen, die man zuvor verpasst hat. Bei den Saturn Awards ist das ein wenig anders. Seit 1973 werden sie schon verliehen, um die besten Streifen aus den Bereichen Science-Fiction, Horror, Fantasy und Horror zu würdigen.  Das macht sie eigentlich dazu prädestiniert, komplett andere Wege zu beschreiten als etwa die Oscars oder Golden Globes. Und tatsächlich: Bei der am 28. Juni 2017 veranstalteten 43. Ausgabe des Awards tummeln sich diverse Filme, die reguläre Filmkritiker mit der Kneifzange nicht anfassen würden: Independence Day: Wiederkehr etwa oder auch Suicide Squad.

Insgesamt sind die Saturn Awards jedoch zu einem Großteil Genrefilmen bzw. -serien mit mächtig Mainstream-Appeal vorbehalten. Mit gleich elf Nominierungen ging beispielsweise das Blockbuster-Spin-off Rogue One: A Star Wars Story an den Start. Am Ende wurden es zwar nur drei Auszeichnungen, was aber – zusammen mit den Thriller 10 Cloverfield Lane – immer noch für das Siegertreppchen reichte. Ebenso oft räumte die Zombieserie The Walking Dead ab, die inzwischen zum Dauergast der jährlichen Veranstaltung geworden ist. Interessant ist, dass neben den gewohnten Kategorien Kino und TV auch der Home-Entertainment-Markt berücksichtigt wird und so die schönsten DVD-Releases ebenfalls auf einen Preis hoffen dürfen.

Film
Bester Science-Fiction-Film
Gewinner Rogue One: A Star Wars Story  
Weitere Nominierungen Arrival
Independence Day: Wiederkehr
Midnight Special
Passengers
Star Trek Beyond
Bester Fantasy-Film
Gewinner The Jungle Book  
Weitere Nominierungen BFG – Big Friendly Giant
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind
Ghostbusters
Die Insel der besonderen Kinder
Sieben Minuten nach Mitternacht
Elliot, der Drache
Bester Horror-Film
Gewinner Don’t Breathe  
Weitere Nominierungen The Autopsy of Jane Doe
Conjuring 2
Demon – Dibbuk
Ouija – Ursprung des Bösen
Train to Busan
The Witch
Bester Thriller
Gewinner 10 Cloverfield Lane  
Weitere Nominierungen The Accountant
Girl on the Train
Hell or High Water
Jason Bourne
The Shallows – Gefahr aus der Tiefe
Split
Bester Action- oder Abenteuerfilm  
Gewinner Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen  
Weitere Nominierungen Allied – Vertraute Feinde
Gold
Hacksaw Ridge – Die Entscheidung
Legend of Tarzan
Die glorreichen Sieben
The Nice Guys
Bester internationaler Film
Gewinner Die Taschendiebin
Weitere Nominierungen Elle
Einer nach dem anderen
The Mermaid
Shin Godzilla
Under the Shadow
Beste Comicverfilmung
Gewinner Doctor Strange
Weitere Nominierungen Batman V Superman: Dawn of Justice
The First Avenger: Civil War
Deadpool
Suicide Squad
X-Men: Apocalypse
Bester Animationsfilm
Gewinner Findet Dorie
Weitere Nominierungen Kingsglaive: Final Fantasy XV
Vaiana
Sing
Trolls
Zoomania
Bester Regisseur
Gewinner Rogue One: A Star Wars Story Gareth Edwards
Weitere Nominierungen Doctor Strange Scott Derrickson
The Jungle Book Jon Favreau
The First Avenger: Civil War Anthony Russo, Joe Russo
X-Men: Apocalypse Bryan Singer
BFG – Big Friendly Giant Steven Spielberg
Arrival Denis Villeneuve
Bestes Drehbuch
Gewinner Arrival Eric Heisserer
Weitere Nominierungen BFG – Big Friendly Giant Melissa Mathison 
Deadpool Rhett Reese, Paul Wernick
Doctor Strange Jon Spaihts, Scott Derrickson, C. Robert Cargill
Hell or High Water Taylor Sheridan
Rogue One: A Star Wars Story Chris Weitz, Tony Gilroy
Bester Hauptdarsteller
Gewinner Deadpool Ryan Reynolds
Weitere Nominierungen Doctor Strange Benedict Cumberbatch
The First Avenger: Civil War Chris Evans 
Gold Matthew McConaughey 
Star Trek Beyond Chris Pine
Passengers Chris Pratt
BFG – Big Friendly Giant Mark Rylance
Beste Hauptdarstellerin
Gewinnerin 10 Cloverfield Lane Mary Elizabeth Winstead
Weitere Nominierungen Arrival Amy Adams
Girl on the Train Emily Blunt
Hidden Figures – Unerkannte Heldinnen Taraji P. Henson
Rogue One: A Star Wars Story Felicity Jones
Passengers Jennifer Lawrence
Under the Shadow Narges Rashidi
Bester Nebendarsteller
Gewinner 10 Cloverfield Lane John Goodman
Weitere Nominierungen The First Avenger: Civil War Chadwick Boseman
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Dan Fogler 
Rogue One: A Star Wars Story Diego Luna
Star Trek Beyond Zachary Quinto
The Jungle Book Christopher Walken 
Beste Nebendarstellerin
Gewinnerin Doctor Strange Tilda Swinton 
Weitere Nominierungen Split Betty Buckley
Gold Bryce Dallas Howard
The First Avenger: Civil War Scarlett Johansson
Ghostbusters Kate McKinnon
Suicide Squad Margot Robbie
Beste Nachwuchsdarsteller
Gewinner The First Avenger: Civil War Tom Holland
Weitere Nominierungen BFG – Big Friendly Giant Ruby Barnhill
Wo die wilden Menschen jagen Julian Dennison
Sieben Minuten nach Mitternacht Lewis MacDougall
The Jungle Book Neel Sethi
The Witch Anya Taylor-Joy
Beste Musik
Gewinner La La Land Justin Hurwitz
Weitere Nominierungen BFG – Big Friendly Giant John Williams
Doctor Strange Michael Giacchino
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind James Newton Howard
Passengers Thomas Newman
Rogue One: A Star Wars Story Michael Giacchino
Bester Schnitt
Gewinner BFG – Big Friendly Giant Michael Kahn
Weitere Nominierungen 10 Cloverfield Lane Stefan Grube
Arrival Joe Walker
The First Avenger: Civil War Jeffrey Ford, Matthew Schmidt
The Jungle Book Mark Livolsi
Rogue One: A Star Wars Story John Gilroy, Colin Goudie, Jabez Olssen
Beste Ausstattung
Gewinner BFG – Big Friendly Giant Rick Carter, Robert Stromberg
Weitere Nominierungen The First Avenger: Civil War Owen Paterson
Doctor Strange Charles Woods
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Stuart Craig
Passengers Guy Hendrix Dyas
Rogue One: A Star Wars Story Doug Chiang, Neil Lamont
Beste Kostüme
Gewinnerin Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Colleen Atwood
Weitere Nominierungen Alice im Wunderland: Hinter den Spiegeln Colleen Atwood
BFG – Big Friendly Giant Joanna Johnston
Doctor Strange Alexandra Byrne
Die Taschendiebin Sang-gyeong Jo
Rogue One: A Star Wars Story David Crossman, Glyn Dillon
Bestes Make-up
Gewinner Star Trek Beyond Joel Harlow, Monica Huppert
Weitere Nominierungen Doctor Strange Jeremy Woodhead
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Nick Knowles
Rogue One: A Star Wars Story Amy Byrne
Suicide Squad Allan Apone, Jo-Ann MacNeil, Marta Roggero
X-Men: Apocalypse Charles Carter, Rita Ciccozzi, Rosalina Da Silva
Beste Spezialeffekte
Gewinner Rogue One: A Star Wars Story John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould
Weitere Nominierungen Arrival Louis Morin and Ryal Cosgrove
BFG – Big Friendly Giant Joe Letteri and Joel Whist
Doctor Strange Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli
Phantastische Tierwesen und wo sie zu finden sind Tim Burke, Christian Manz, David Watkins
The Jungle Book Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon
Bester Independent-Film
Gewinner La La Land
Weitere Nominierungen Eye in the Sky
Wo die wilden Menschen jagen
Lion
The Ones Below
Remember
TV
Beste Science-Fiction-Serie
Gewinner Westworld
Weitere Nominierungen The 100
Colony
The Expanse
Falling Water
Incorporated
Timeless
Beste Fantasy-Serie
Gewinner Outlander
Weitere Nominierungen Beyond
Game of Thrones
The Good Place
Lucifer
The Magicians
Preacher
Beste Horror-Serie
Gewinner The Walking Dead
Weitere Nominierungen American Horror Story: Roanoke
Ash vs Evil Dead
The Exorcist
Fear the Walking Dead
Teen Wolf
The Vampire Diaries
Beste Action-Thriller-Serie
Gewinner Riverdale
Weitere Nominierungen Animal Kingdom
Bates Motel
Designated Survivor
The Librarians
Mr. Robot
Underground
Beste Superhelden-Serie
Gewinner Supergirl
Weitere Nominierungen Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
The Flash
Gotham
Legion
Beste Neue Medien Serie
Gewinner Luke Cage
Stranger Things
Weitere Nominierungen Bosch
Daredevil
The Man in the High Castle
Eine Reihe betrüblicher Ereignisse
Beste Animations-Serie oder -TV-Film
Gewinner Star Wars Rebels
Weitere Nominierungen BoJack Horseman
Family Guy
Der kleine Prinz
The Simpsons
Trollhunters
Beste Fernsehpräsentation
Gewinner 11.22.63
Weitere Nominierungen Channel Zero
Doctor Who: The Return of Doctor Mysterio
Mars
The Night Manager
Rats
Bester TV-Hauptdarsteller
Gewinner The Walking Dead Andrew Lincoln 
Weitere Nominierungen Ash vs Evil Dead Bruce Campbell
Luke Cage Mike Colter
Daredevil Charlie Cox 
The Flash Grant Gustin 
Outlander Sam Heughan
Bates Motel Freddie Highmore 
Beste TV-Hauptdarstellerin
Gewinner Supergirl  Melissa Benoist 
Weitere Nominierungen Outlander Caitriona Balfe 
Fear the Walking Dead Kim Dickens
Bates Motel Vera Farmiga 
Game of Thrones Lena Headey
American Horror Story: Roanoke Sarah Paulson
Stranger Things Winona Ryder
Bester TV-Nebendarsteller
Gewinner Westworld Ed Harris 
Weitere Nominierungen Teen Wolf Linden Ashby 
Supergirl Mehcad Brooks 
Game of Thrones Kit Harington
Ash Vs Evil Dead Lee Majors
The Walking Dead Norman Reedus
Westworld Jeffrey Wright
Beste TV-Nebendarstellerin
Gewinnerin The Flash Candice Patton
Weitere Nominierungen American Horror Story: Roanoke Kathy Bates 
The Walking Dead Danai Gurira
The Walking Dead Melissa McBride 
Westworld Thandie Newton
American Horror Story: Roanoke Adina Porter
Westworld Evan Rachel Wood
Bester Gastauftritt in einer Serie  
Gewinner The Walking Dead  Jeffrey Dean Morgan
Weitere Nominierungen Teen Wolf Ian Bohen
Supergirl Tyler Hoechlin
Westworld Anthony Hopkins 
American Horror Story: Roanoke Leslie Jordan
Outlander Dominique Pinon
Beste Nachwuchsdarsteller in einer Serie
Gewinner Stranger Things Millie Bobby Brown
Weitere Nominierungen Riverdale KJ Apa
The Strain Max Charles
Fear the Walking Dead Alycia Debnam-Carey
Fear the Walking Dead Lorenzo James Henrie
The Walking Dead Chandler Riggs
Home Entertainment
Beste DVD oder Blu-ray-Veröffentlichung
Gewinner Tales of Halloween
Weitere Nominierungen Dog Eat Dog
The Girl
The Lobster – Eine unkonventionelle Liebesgeschichte
Die Poesie des Unendlichen
The Wailing
Beste DVD oder Blu-ray-Spezial-Veröffentlichung
Gewinner Phantasm: Remastered
Weitere Nominierungen Batman V Superman: Dawn of Justice (Ultimate Edition)
The Hills Have Eyes (Limited Edition)
Der Gigant aus dem All (Signature Edition)
Mad Max: Fury Road (Black and Chrome Edition)
Mein Bruder Kain (Collector’s Edition)
Beste DVD oder Blu-ray-Klassiker-Veröffentlichung
Gewinner Flucht in die Zukunft
Weitere Nominierungen Der müde Tod
Donovans Hirn
Gog
Gefahr aus dem Weltall
The Ghost and Mr. Chicken
Das Mädchen am Ende der Straße
Beste DVD- oder Blu-ray-Veröffentlichung einer Fernsehserie
Gewinner Hannibal – Staffel 1 – Die komplette Serie
Weitere Nominierungen Banshee – Saffel 4
Mr. Robot – Staffel 2
Salem’s Lot – Brennen muss Salem
Star Trek: The Animated Series
Versailles – Staffel 1
Beste DVD- oder Blu-ray-Kollektion
Gewinner Die Frankenstein-Filmreihe
Weitere Nominierungen Die Buster-Keaton-Kurzfilme (1917–1923)
Die Herschell-Gordon-Lewis-Sammlung
Die Sammlung der Marx Brothers
Die Pioniere des afroamerikanischen Kinos
Die Wolfsmensch-Sammlung
Live Stage Production
Best Local Live Stage Production
Gewinner A View From the Bridge (Ahmanson Theatre)
Weitere Nominierungen Amadeus (L.A. Theatre Works)
Chen Ying Rescues the Orphan (Chinese Yu Opera)
The Fantasticks (Pasadena Playhouse)
Joseph and the Amazing Technicolor Dreamcoat (3D Theatricals)
Moby Dick (South Coast Repertory)
Special Awards
The Life Career Award
Lee Majors
The Visionary Award 
Akiva Goldsman
The Filmmakers Showcase Award
Rick Jaffa und Amanda Silver
The Breakthrough Performance Award
KJ Apa
The Special Recognition Award
„Heavy Metal“ (Magazin)



(Anzeige)

Saturn Awards (2017)
4 (80%) 18 Artikel bewerten

Hinterlasse eine Antwort

Deine Email Adresse wird nicht veröffentlicht.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.