« letztes Jahr

Bei den großen Filmpreisen wie den Oscars oder den Golden Globes haben es Genrefilme meistens eher schwer. Thriller? Science-Fiction? Horror? Da muss es sich schon um eine absolute Ausnahme handeln, damit die Jurys einen solchen Film wahrnehmen und als würdig erachten. Ganz anders die Saturn Awards. Seit 1973 ehrt die Academy of Science Fiction, Fantasy and Horror Films damit Filme aus den genannten Genres, seit einigen Jahren dürfen auch TV-Serien auf Preise hoffen. Stärker noch als die Preise oben sind hier vor allem Publikumslieblinge gefragt.

Der große Film-Gewinner bei der 44. Ausgabe, die am 27. Juni 2018 stattfand, war dann auch die Marvel-Adaption Black Pantherdie in den USA zu einem Phänomen wurde und derzeit dort die Jahrescharts von 2018 anführt. Immerhin fünf Preise konnte die Geschichte um einen blutigen Rassenkampf einfahren, darunter den für die beste Regie. Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi musste sich zwar mit drei Preisen zufriedengeben, mit dem besten Drehbuch und dem besten Hauptdarsteller waren aber zwei gewichtige darunter.

Ebenfalls dreimal ausgezeichnet wurden die Serien Better Call Saul und Twin Peaks, womit sie im TV-Bereich ganz oben auf dem Podest stehen. Dort gibt es übrigens wie auch bei den Filmen keinen genreübergreifenden Gewinner. Ob Horror, Thriller, Fantasy oder Science-Fiction, es wird nur die beste Produktion innerhalb eines Genres ausgezeichnet, einen besten Film oder eine beste Serie gibt es daher nicht.

Film
Bester Science-Fiction-Film
Gewinner Blade Runner 2049  
Weitere Nominierungen Alien: Covenant
Life
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi
Valerian – Die Stadt der tausend Planeten
Planet der Affen: Revolution
Bester Fantasy-Film
Gewinner Shape of Water – Das Flüstern des Meeres  
Weitere Nominierungen Die Schöne und das Biest
Downsizing
Jumanji: Willkommen im Dschungel
Kong: Skull Island
Paddington 2
Bester Horror-Film
Gewinner Get Out  
Weitere Nominierungen 47 Meters Down
Annabelle 2
Better Watch Out
Es
mother!
Bester Thriller
Gewinner Three Billboards Outside Ebbing, Missouri  
Weitere Nominierungen Brawl in Cell Block 99
Mord im Orient-Express
Die Verlegerin
Suburbicon
Wind River
Bester Action- oder Abenteuerfilm  
Gewinner Greatest Showman  
Weitere Nominierungen Baby Driver
Dunkirk
Fast & Furious 8
Hostiles
Kingsman: The Golden Circle
Bester internationaler Film
Gewinner Baahubali 2: The Conclusion
Weitere Nominierungen Brimstone
Der Mann, der Weihnachten erfand
The Lodgers
The Square
Wolf Warrior 2
Beste Comicverfilmung
Gewinner Black Panther
Weitere Nominierungen Guardians of the Galaxy Vol. 2
Logan – The Wolverine
Spider-Man: Homecoming
Thor: Tag der Entscheidung
Wonder Woman
Bester Animationsfilm
Gewinner Coco – Lebendiger als das Leben
Weitere Nominierungen Cars 3: Evolution
Ich – Einfach unverbesserlich 3
The Boss Baby
Your Name
Beste Regie
Gewinner Black Panther Ryan Coogler 
Weitere Nominierungen Blade Runner 2049 Denis Villeneuve
Get Out Jordan Peele
Planet der Affen: Revolution Matt Reeves
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Guillermo del Toro
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Rian Johnson
Wonder Woman Patty Jenkins
Bestes Drehbuch
Gewinner Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Rian Johnson
Weitere Nominierungen Black Panther Ryan Coogler, Joe Robert Cole
Blade Runner 2049 Hampton Fancher, Michael Green
Get Out Jordan Peele
Logan – The Wolverine Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
Wonder Woman Allan Heinberg, Zack Snyder, Jason Fuchs
Bester Hauptdarsteller
Gewinner Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Mark Hamill 
Weitere Nominierungen Black Panther Chadwick Boseman
Blade Runner 2049 Ryan Gosling
Brawl in Cell Block 99 Vince Vaughn
Get Out Daniel Kaluuya
Logan – The Wolverine Hugh Jackman
Planet der Affen: Revolution Andy Serkis
Beste Hauptdarstellerin
Gewinnerin Wonder Woman Gal Gadot 
Weitere Nominierungen Black Panther Lupita Nyong’o
Die Schöne und das Biest Emma Watson
Hostiles Rosamund Pike
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Sally Hawkins
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Daisy Ridley
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri Frances McDormand
Bester Nebendarsteller
Gewinner Logan – The Wolverine Patrick Stewart 
Weitere Nominierungen Black Panther Michael B. Jordan
Blade Runner 2049 Harrison Ford
Es Bill Skarsgard
Guardians of the Galaxy Vol. 2 Michael Rooker
Spider-Man: Homecoming Michael Keaton
Wonder Woman Chris Pine
Beste Nebendarstellerin
Gewinnerin Black Panther Danai Gurira 
Weitere Nominierungen Blade Runner 2049 Ana de Armas
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Octavia Spencer
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Carrie Fisher
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Kelly Marie Tran
Thor: Tag der Entscheidung Tessa Thompson
Beste Nachwuchsdarsteller
Gewinner Spider-Man: Homecoming Tom Holland 
Weitere Nominierungen Black Panther Letitia Wright
Es Sophia Lillis
Logan – The Wolverine Dafne Keen
Spider-Man: Homecoming Zendaya
Wonderstruck Millicent Simmonds
Wunder Jacob Tremblay
Beste Musik
Gewinner Coco – Lebendiger als das Leben Michael Giacchino
Weitere Nominierungen Black Panther Ludwig Göransson
Greatest Showman John Debney, Joseph Trapanese
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Alexandre Desplat
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi John Williams
Wonderstruck Carter Burwell
Bester Schnitt
Gewinner Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Bob Ducsay
Weitere Nominierungen Black Panther Michael P. Shawver, Debbie Berman
Fast & Furious 8 Christian Wagner, Paul Rubell
Get Out Gregory Plotkin
Logan – The Wolverine Michael McCusker, Dirk Westervelt
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Sidney Wolinsky
Beste Ausstattung
Gewinner Black Panther Hannah Beachler
Weitere Nominierungen Blade Runner 2049 Dennis Gassner
Die Schöne und das Biest Sarah Greenwood
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Paul Denham Austerberry
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Rick Heinrichs
Valerian – Die Stadt der tausend Planeten Hugues Tissandier
Beste Kostüme
Gewinnerin Die Schöne und das Biest Jacqueline Durran
Weitere Nominierungen Black Panther Ruth E. Carter
Greatest Showman Ellen Mirojnick
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Michael Kaplan
Valerian – Die Stadt der tausend Planeten Olivier Bériot
Wonder Woman Lindy Hemming
Bestes Make-up
Gewinner Black Panther Joel Harlow, Ken Diaz
Weitere Nominierungen Blade Runner 2049 Donald Mowat
Es Alec Gillis, Sean Sansom, Tom Woodruff Jr., Shane Zander
Guardians of the Galaxy Vol. 2 John Blake, Brian Sipe
Shape of Water – Das Flüstern des Meeres Mike Hill, Shane Mahan
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Peter Swords King, Neal Scanlan
Wunder Arjen Tuiten
Beste Spezialeffekte
Gewinner Guardians of the Galaxy Vol. 2 Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick
Weitere Nominierungen Black Panther Geoffrey Baumann, Craig Hammack, Dan Sudick
Blade Runner 2049 John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer
Kong: Skull Island Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus
Planet der Affen: Revolution Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist
Star Wars: Episode VIII – Die letzten Jedi Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlan
Bester Independent-Film
Gewinner Wunder
Weitere Nominierungen I, Tonya
LBJ
Lucky
Professor Marston & the Wonder Women
Super Dark Times
Wonderstruck
TV
Beste Science-Fiction-Serie
Gewinner The Orville
Weitere Nominierungen Akte X
Colony
Doctor Who
Salvation
The 100
The Expanse
Beste Fantasy-Serie
Gewinner Outlander
Weitere Nominierungen American Gods
Game of Thrones
Knightfall
The Good Place
The Librarians
The Magicians
Beste Horror-Serie
Gewinner The Walking Dead
Weitere Nominierungen American Horror Story: Cult
Ash vs Evil Dead
Fear the Walking Dead
Preacher
Teen Wolf
The Strain
Beste Action-Thriller-Serie
Gewinner Better Call Saul
Weitere Nominierungen Animal Kingdom
Die Einkreisung
Fargo
Into the Badlands
Mr. Mercedes
Riverdale
Beste Superhelden-Serie
Gewinner The Flash
Weitere Nominierungen Agents of S.H.I.E.L.D.
Arrow
Black Lightning
Gotham
Legends of Tomorrow
Supergirl
Beste Neue Medien Serie
Gewinner Star Trek: Discovery
Weitere Nominierungen Altered Carbon
Black Mirror
Electric Dreams
Mindhunter
Stranger Things
The Handmaid’s Tale
Beste Neue Medien Superheldenserie
Gewinner The Punisher
Weitere Nominierungen Future Man
Iron Fist
Runaways
The Defenders
The Tick
Beste Animations-Serie oder -TV-Film
Gewinner Star Wars Rebels
Weitere Nominierungen Archer
BoJack Horseman
Family Guy
Rick and Morty
The Simpsons
Wolkig mit Aussicht auf Fleischbällchen
Beste Fernsehpräsentation
Gewinner Twin Peaks
Weitere Nominierungen Channel Zero
Descendants 2 – Die Nachkommen
Doctor Who: Aus der Zeit gefallen
Mystery Science Theater 3000: The Return
Okja
The Sinner
Bester TV-Hauptdarsteller
Gewinner Twin Peaks Kyle MacLachlan
Weitere Nominierungen American Gods
Ricky Whittle
Ash vs Evil Dead
Bruce Campbell
Outlander
Sam Heughan
Star Trek: Discovery
Jason Isaacs
The Orville
Seth MacFarlane
The Punisher Jon Bernthal
The Walking Dead Andrew Lincoln
Beste TV-Hauptdarstellerin
Gewinner Star Trek: Discovery Sonequa Martin-Green
Weitere Nominierungen Akte X Gillian Anderson
American Horror Story: Cult Sarah Paulson
Fargo
Mary Elizabeth Winstead
Game of Thrones
Lena Headey
Outlander Caitriona Balfe
Supergirl Melissa Benoist
The Orville Adrianne Palicki
Bester TV-Nebendarsteller
Gewinner Better Call Saul Michael McKean
Weitere Nominierungen American Horror Story: Cult
Evan Peters
Game of Thrones Kit Harington
Game of Thrones Nikolaj Coster-Waldau
Star Trek: Discovery Doug Jones
The Quest – Die Serie Christian Kane
The Walking Dead Khary Payton
Twin Peaks
Miguel Ferrer
Beste TV-Nebendarstellerin
Gewinnerin Better Call Saul Rhea Seehorn
Weitere Nominierungen American Horror Story: Cult Adina Porter
Die Einkreisung Dakota Fanning
Supergirl Odette Annable
The Defenders Krysten Ritter
The Flash Candice Patton
The Walking Dead Danai Gurira
The Walking Dead
Melissa McBride
Bester Gastauftritt in einer Serie  
Gewinner Twin Peaks David Lynch
Weitere Nominierungen Black Mirror
Jesse Plemons
Fear the Walking Dead
Michael Greyeyes
Philip K. Dick’s Electric Dreams Bryan Cranston
Star Trek: Discovery
Michelle Yeoh
The Flash
Hartley Sawyer
The Quest – Die Serie
Rachel Nichols
The Walking Dead Jeffrey Dean Morgan
Beste Nachwuchsdarsteller in einer Serie
Gewinner The Walking Dead Chandler Riggs
Weitere Nominierungen Fear the Walking Dead
Alycia Debnam-Carey
Gotham
David Mazouz
Riverdale K. J. Apa
Riverdale
Lili Reinhart
Riverdale
Cole Sprouse
Stranger Things Millie Bobby Brown
The Strain Max Charles
Home Entertainment
Beste DVD oder Blu-ray-Veröffentlichung
Gewinner Dave Made a Maze
Weitere Nominierungen 2:22
Colossal
Cult of Chucky
The Devil’s Whisper
The Man from Earth: Holocene
Beste DVD oder Blu-ray-Spezial-Veröffentlichung
Gewinner Die Nacht der lebenden Toten
Weitere Nominierungen In den Fesseln von Shangri-La
Die verlorene Welt
Re-Animator
Speed Racer
Suspiria
Beste DVD oder Blu-ray-Klassiker-Veröffentlichung
Gewinner Das Rettungsboot
Weitere Nominierungen Caltiki – Rätsel des Grauens
Deluge
Der Mephisto-Waltzer
The Old Dark House
Tobor the Great
Beste DVD- oder Blu-ray-Veröffentlichung einer Fernsehserie
Gewinner American Gods
Weitere Nominierungen Detektiv Rockford – Anruf genügt
Grimm
Twin Peaks
Vampire Diaries:
Westworld
Beste DVD- oder Blu-ray-Kollektion
Gewinner Die komplette Dracula-Kollektion
Weitere Nominierungen Die fünf OSS-117-Film-Kollektion
Die Abbott-und-Costello-Raritäten
Adventures of Captain Marvel
Die Christopher-Nolan-4K-Kollektion
Die Fritz-Lang-Stummfilme
Die komplette Die-Mumie-Kollektion
Live Stage Production
Best Local Live Stage Production
Gewinner Something Rotten!
Weitere Nominierungen Finding Neverland
Miracle on 34th Street
Oklahoma! 
Spamalot
Zoot Suit
Special Awards
Founder’s Award 
Guillermo del Toro
Dan Curtis Award
Sarah Schechter
The Filmmakers Showcase Award
Jake Kasdan
Producer’s Showcase Award
Jason Blum
The Special Recognition Award
Don Mancini



(Anzeige)

Über den Autor

Für manche Beiträge reicht ein Autor nicht aus, deshalb arbeiten wir gerne auch mal im Team. Du willst auch mitmachen? Dann schicke uns doch Deine Bewerbung

Hinterlasse eine Antwort