Wie jedes ernstzunehmende Filmland hat natürlich auch Australien einen eigenen Preis, um herausragende heimische Werke zu würdigen. Die Australian Academy of Cinema and Television Arts Awards, kurz auch als AACTA Awards bekannt, können dabei auf eine lange Geschichte zurückblicken. Verliehen wurden sie das erste Mal bereits im Jahr 1958, damals noch unter dem Namen Australian Film Institute Awards. Die aktuelle Version gibt es seit 2011 und wird an Filme wie auch TV-Produktionen verliehen.

Letztere sind hierzulande naturgemäß eher weniger bekannt. Mit Jane Campions gefeierten Serie Top of the Lake: China Girl war bei der 7. Preisverleihung, die am 6. Dezember 2017 stattfand, aber immerhin ein bekannter Titel vertreten. Bei den Filmen sieht es da schon besser aus. Der große Abräumer war dieses Mal Lion – Der lange Weg nach Hause, der auch in Deutschland erfolgreich lief. Die rührende Geschichte einer späten Familienzusammenführung konnte 12 von 14 Kategorien für sich entscheiden, das Maximum was hier herauszuholen war.  Auch der Entführungsthriller Berlin Syndrom durfte sich in den hiesigen Lichtspielhäusern versuchen, der Serienkiller-Horror von Hounds Of Love war immerhin auf verschiedenen Filmfestivals zu sehen und ist bereits fürs Heimkino erhältlich. Ohne deutschen Verleih sind bislang leider die Liebeskomödie Ali’s Wedding und der Jugendfilm Jasper Jones, welche die Liste der besten Filme abschließen.

Film
Bester Film
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding
Berlin Syndrom
Hounds Of Love
Jasper Jones
Beste Regie
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Garth Davis
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Jeffrey Walker
Berlin Syndrom Cate Shortland
Hounds Of Love Ben Young
Bester Hauptdarsteller
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Sunny Pawar
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Osamah Sami
Hounds Of Love Stephen Curry
The Butterfly Tree Ewen Leslie
Beste Hauptdarstellerin
Gewinnerin Hounds Of Love Emma Booth
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Helana Sawires
Berlin Syndrom Teresa Palmer
Don’t Tell Sara West
Bester Nebendarsteller
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Dev Patel
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Don Hany
Don’t Tell Jack Thompson
Jasper Jones Hugo Weaving
Beste Nebendarstellerin
Gewinnerin Lion – Der lange Weg nach Hause Nicole Kidman
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Frances Duca
Don’t Tell Jacqueline McKenzie
Hounds Of Love Susie Porter
Bestes Original-Drehbuch
Gewinner Ali’s Wedding Andrew Knight, Osamah Sami
Weitere Nominierungen Hounds Of Love Ben Young
The Butterfly Tree Priscilla Cameron
The Death And Life Of Otto Bloom Cris Jones
Bestes adaptiertes Drehbuch
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Luke Davies
Weitere Nominierungen Berlin Syndrom Shaun Grant
Don’t Tell James Greville, Ursula Cleary, Anne Brooksbank
Jasper Jones Shaun Grant, Craig Silvey
Beste Kamera
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Greig Fraser
Weitere Nominierungen Hounds Of Love Michael McDermott
Jungle Stefan Duscio
Red Dog: True Blue Geoffrey Hall
Bester Schnitt
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Alexandre de Franceschi
Weitere Nominierungen Australia Day Nick Meyers
Berlin Syndrom Jack Hutchings
Hounds Of Love Merlin Eden
Bester Ton
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Robert Mackenzie, Glenn Newnham, Nakul Kamte, Andrew Ramage, James Ashton, Mario Vaccaro
Weitere Nominierungen Jasper Jones Liam Egan, Trevor Hope, Robert Sullivan, Yulia Akerholt, James Andrews, Les Fiddess
Killing Ground Serge Lacroix, Cate Cahill, Francis Byrne, Tony Murtagh
The Lego Batman Movie Wayne Pashley, Rick Lisle, Fabian Sanjurjo, Michael Semanick, Gregg Landaker
Beste Filmmusik
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Volker Bertelmann, Dustin O’Halloran
Weitere Nominierungen Ali’s Wedding Nigel Westlake
Berlin Syndrom Bryony Marks
The Butterfly Tree Caitlin Yeo
Bestes Szenenbild
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Chris Kennedy
Weitere Nominierungen Berlin Syndrom Melinda Doring
Jasper Jones Herbert Pinter
The Death And Life Of Otto Bloom Ben Morieson
Beste Kostüme
Gewinner Lion – Der lange Weg nach Hause Cappi Ireland
Weitere Nominierungen Berlin Syndrom Maria Pattison
Dance Academy: The Movie Tess Schofield
Jasper Jones Margot Wilson
Fernsehen
Beste Drama-Serie
Gewinner Top Of The Lake: China Girl
Weitere Nominierungen Cleverman
Glitch
Janet King – Playing Advantage
Wentworth
Bester Fernsehfilm oder Mini-Serie
Gewinner Sunshine
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop
Seven Types Of Ambiguity
Wake In Fright
Beste Comedy-Serie
Gewinner Utopia
Weitere Nominierungen No Activity
Rosehaven
True Story With Hamish & Andy
Beste Light Entertainment Serie
Gewinner Australian Ninja Warrior
Weitere Nominierungen Gruen
Hard Quiz
Julia Zemiro’s Home Delivery
Bestes Lifestyle TV-Programm
Gewinner Selling Houses Australia
Weitere Nominierungen Destination Flavour Singapore
Gourmet Farmer
Grand Designs Australia
Beste Reality TV Serie
Gewinner MasterChef Australia
Weitere Nominierungen Australian Survivor
Little Big Shots
My Kitchen Rules
Bester Kinderserie
Gewinner Little Lunch – The Specials
Weitere Nominierungen Mustangs FC
Nowhere Boys – Two Moons Rising
The Wild Adventures of Blinky Bill
Bester Hauptdarsteller in einem TV-Drama
Gewinner Seven Types of Ambiguity Hugo Weaving
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop Richard Roxburgh
Top Of The Lake: China Girl David Dencik
Wake In Fright Sean Keenan
Bester Hauptdarstellerin in einem TV-Drama
Gewinnerin Top Of The Lake: China Girl Elisabeth Moss
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop Toni Collette
Janet King – Playing Advantage Marta Dusseldorp
Wentworth Pamela Rabe
Beste Darstellung in einer TV-Komödie
Gewinnerin Rosehaven Celia Pacquola
Weitere Nominierungen No Activity Darren Gilshenan
Please Like Me Debra Lawrance
Utopia Rob Sitch
Bester Gast- oder Nebendarsteller in einem TV-Drama
Gewinner Top Of The Lake: China Girl Ewen Leslie
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop Matt Nable
Sunshine Anthony LaPaglia
Wake In Fright David Wenham
Beste Gast- oder Nebendarstellerin in einem TV-Drama
Gewinnerin Top Of The Lake: China Girl Nicole Kidman
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop Emma Booth
Doctor Doctor Tina Bursill
Seven Types of Ambiguity Andrea Demetriades
Beste Regie in einem TV-Drama oder Komödie
Gewinner Seven Types of Ambiguity – Episode 2: Alex Glendyn Ivin
Weitere Nominierungen Cleverman – Episode 4: Muya Leah Purcell
Please Like Me – Episode 4: Degustation Matthew Saville
Top Of The Lake: China Girl – Episode 5: Who’s Your Daddy? Jane Campion
Beste Regie im Bereich Light Entertainment, Lifestyle oder Reality
Gewinner Australian Survivor – Episode 1 Richard Franc
Weitere Nominierungen Australia Ninja Warrior – Episode 1 Gary Deans
Julia Zemiro’s Home Delivery – Episode 1: Sam Neill Damian Davis
MasterChef Australia – Episode 1 Richard Franc
Bestes Drehbuch
Gewinner Seven Types Of Ambiguity – Episode 2: Alex Jacquelin Perske
Weitere Nominierungen No Activity – Episode 3: Silent Night Trent O’Donnell
Rosehaven – Episode 4 Celia Pacquola, Luke McGregor
Utopia – Episode 5: Start Up Santo Cilauro, Tom Gleisner, Rob Sitch
Beste Kamera
Gewinner Seven Types Of Ambiguity – Episode 1: Joe Bonnie Elliott
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One Bruce Young
Top Of The Lake: China Girl – Episode 5: Who’s Your Daddy? Germain McMicking
Wake In Fright – Episode 1: Part 1 Geoffrey Hall
Bester Schnitt
Gewinner Seven Types of Ambiguity – Episode 1: Joe Rodrigo Balart
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One Bill Russo
MasterChef Australia – Episode 1 Toby Trappel, Karen Crespo
Utopia – Episode 5: Start Up Phil Simon, Santo Cilauro
Bester Ton
Gewinner Wake In Fright – Episode 1: Part 1 Stephen Smith, Liam Price, Paul Brincat, Shanti Burn, Tony Murtagh
Weitere Nominierungen Cleverman – Episode 3: Dark Clouds Tim Chaproniere, Emile De La Ray, Matt Stutter, Paul Brincat, Nigel Scott, Chris Sinclair
Seven Types Of Ambiguity – Episode 1: Joe Stephen Witherow, Justin Lloyd, Ian MacWilliams, Dan Young, Nigel Croyden, Stefan Kluka
Top Of The Lake: China Girl – Episode 4: Birthday Luke Mynott, David Lee, Tony Vaccher
Beste Musik
Gewinner Wake In Fright – Episode 1: Part 1 Antony Partos, Matteo Zingales
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One John Gray
Cleverman – Episode 3: Dark Clouds Samuel Scott, Conrad Wedde, Lukasz Buda, Daniel Rankine
Top Of The Lake: China Girl – Episode 4: Birthday Mark Bradshaw
Bestes Szenenbild
Gewinner A Place To Call Home – Episode 2: Fallout  Fiona Donovan
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One Murray Picknett
Seven Types Of Ambiguity – Episode 1: Joe Jo Ford
Top Of The Lake: China Girl – Episode 4: Birthday  Annie Beauchamp
Beste Kostüme
Gewinner Blue Murder: Killer Cop – Episode 1: Part One Damir Peranovic
Weitere Nominierungen A Place To Call Home – Episode 1: Own Worst Enemy  Lisa Meagher
Top Of The Lake: China Girl – Episode 4: Birthday  Emily Seresin
Wake In Fright – Episode 1: Part 1  Mariot Kerr
Beste Moderatorin
Gewinnerin Stage & Screen  Margaret Pomeranz
Weitere Nominierungen Fox Sports  Jess Yates
Fox Sports  Yvonne Sampson
Selling Houses Australia  Shaynna Blaze
Bester Moderator
Gewinner PM Agenda/Speers Tonight  David Speers
Weitere Nominierungen Coast Australia  Neil Oliver
Paul Murray LIVE  Paul Murray
Selling Houses Australia  Andrew Winter
Beste Live Event Produktion
Gewinner Jeff Horn v Manny Pacquiao  Steve Crawley, Matt Weiss, Joe Bromham
Weitere Nominierungen AFLW  Michael Neill, Leigh Carlson
Paul Murray LIVE On The Road Paul Murray
The 7th Annual CMC Music Awards  Duane Hatherly
Bestes Nachwuchstalent
Gewinnerin Wentworth  Zahra Newman
Weitere Nominierungen A Place To Call Home  George Pullar
A Place To Call Home  Madeleine Clunies-Ross
No Activity Susie Youssef
The Other Guy Matt Okine
Dokumentarfilm
Bester Film
Gewinner Casting JonBenét
Weitere Nominierungen David Stratton: A Cinematic Life
Deep Water: The Real Story
Whiteley
Zach’s Ceremony
Beste Doku-TV-Sendung
Gewinner War On Waste
Weitere Nominierungen In My Own Words 
Man Up
Servant Or Slave 
Beste Regie
Gewinner Whiteley James Bogle
Weitere Nominierungen A Sense Of Self  Bentley Dean, Martin Butler, Liz Jackson
Casting JonBenét Kitty Green
Deep Water: The Real Story Amanda Blue
Beste Kamera
Gewinner Blue Jody Muston, Jon Shaw
Weitere Nominierungen Deep Water: The Real Story Simon Morris
Servant Or Slave  Simon Chapman
Tales By Light – Episode 3: Life And Death  Abraham Joffe
Bester Schnitt
Gewinner Whiteley Lawrie Silvestrin
Weitere Nominierungen Blue Vanessa Milton
Conviction  Terry Carlyon
The Surgery Ship – Episode 1: The Power Of Yes & No  Orly Danon
Bester Ton
Gewinner Whiteley Ric Curtin, John Simpson, Lawrie Silvestrin
Weitere Nominierungen Blue David White, Cate Cahill, Dan Miau, Sarah Henty
Conviction  Ben Banks, Keith Thomas
The Family Keith Thomas, Livia Ruzic, Mark Tarpey
Beste Musik
Gewinner Whiteley Ash Gibson Greig
Weitere Nominierungen Blue Ash Gibson Greig
The Family Amanda Brown
Servant Or Slave  George Papanicolaou
Kurzfilm
Bester animierter Kurzfilm
Gewinner Lost Property Office
Weitere Nominierungen After All
Barbara
The Wall
Bester fiktionaler Kurzfilm
Gewinner The Eleven O’Clock
Weitere Nominierungen Miro
Mrs McCutcheon
Slapper
Weitere Preise
Bester asiatischer Film
Gewinner Dangal Indien
Weitere Nominierungen Birdshot  Philippinen
I Am Not Madame Bovary China
Kaasav: Turtle Indien
Our Time Will Come  China
Pink Indien
Train to Busan Südkorea
Wolf Warrior 2 China
Your Name Japan
Bestes Online-Video oder Serie
Gewinner RackaRacka
Weitere Nominierungen Doodles
High Life
Superwog
The Katering Show
Beste visuelle Effekte oder Animation
Gewinner Game Of Thrones – The Spoils Of War 
Weitere Nominierungen Deepwater Horizon
Doctor Strange
The Lego Batman Movie
Beste Haare und Make-up
Gewinner Cleverman 
Weitere Nominierungen Blue Murder: Killer Cop
Hounds Of Love
The Osiris Child



(Anzeige)

Über den Autor

Für manche Beiträge reicht ein Autor nicht aus, deshalb arbeiten wir gerne auch mal im Team. Du willst auch mitmachen? Dann schicke uns doch Deine Bewerbung

Hinterlasse eine Antwort